Полип эндометрия, назначили кок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Спкя, гастрит, дискинезия жвп, тахикардия
Здравствуйте! Мне 25 лет. 3 месяца назад на УЗИ выявили полип эндометрия, не рожала, абортов нет. Наблюдала 3 месяца. Принимала Дюфастон 7 месяцев, из-за спкя. Гистерографию пока не хочу делать. Роста нет. Размер 7*4 мм. Гинеколог назначила Клайру, принимать 3 месяца. Меня волнует, что доктор не отправила меня на гормональные анализы. Гормональные контрацептивы переношу плохо. Выйдет ли полип при приеме Клайры? Правда ли, что полип может появится из-за высокого эстрагена? Но препарат Клайра вызывает уровень роста эстрадиола. Стоит ли волноваться? Или спокойно начать принимать кок?
Теги: можно принимать клайру если в матке полип
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 21:08
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля полипа. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Инна 2017-05-25 21:16
Спасибо! УЗИ я делаю каждый месяц для контроля. Скажите пожалуйста, а полип может появится из-за высокого эстрагена? Клайра вызывает уровень роста эстрадиола?
Просто я 3 раза спросила у врача нужно ли сдать эстрадиол, она сказала не нужно, ты же принимала Дюфастон
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 21:20
Полипы шейки матки — доброкачественные новообразования, образующиеся из эпителия шейки матки и растущие в ее просвет, грубо говоря — это бородавка в шеечном канале. Причины возникновения этих грибовидных разрастаний до сих пор не ясны, но считается, что возможным пусковым механизмом служит гормональный сбой (особенно высокий уровень эстрадиола), иммунные расстройства, возрастные изменения в организме женщины, психоэмоциональные факторы, стрессы.
Платная консультация
Инна 2017-05-25 21:25
Спасибо за ответ! Здоровья Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 21:35
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)