Полип в полости матки

Спрашивает: Марина S
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста. Диагноз-полипоз цервикального канала-рецидив, поставлен в мае. УЗИ органов малого таза таза обнаружило в толще эндометрия в левом маточном углу включение повышенной эхогенности 14х8х11мм (признаки полипа эндометрия) и 3 полипа цервикального канала. В июне проведена гистероскопия, данных за полип эндометрия не обнаружено. Проведена полиэктомия внешних полипов. Гистология - фиброзно-железистый полип ц. канала. Назначено лечение регивидон на протяжении 3-х циклов, после чего контрольное УЗИ и при необходимости аспирационная биопсия эндометрия. После лечения результаты УЗИ в октябре: по задней стенке в верхней трети слева включение повышенной эхогенности 11х6х11мм. Гинеколог назначил Норколут с 5-го дня цикла принимать до момента гистероскопии - врач сказала с целью очистить полость матки от эндометрия для дальнейшего обследования этого узла. Начиталась про Норколут много негатива и призадумалась. Вопрос: можно ли для отторжения эндометрия использовать какой-то более щадящий препарат с наименьшим побочным действием? Буду очень благодарна за ответ.
Теги: гистология цервикального канала расшифровка, полип эндометриты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

19 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-30 00:46
Если у вас действительно полип, то на сегодня, к сожалению, ни одни препарат не сможет его убрать, только механическим путём. Делайте гистеооскопию или выскабливание, а уже для профилактики можно использовать норколут или поставить ВМС мирена.
Ксения 2020-02-05 16:31
Здравствуйте Василий Васильевич! Мне 43 г Планирую беременность. Вчера 4 февраля сделала Узи гинекологическое. Врач узист поставила под вопросом в заключение: узи-признаки полипа эндометрия. Делала узи 2 месяца назад, была также на приеме у репродуктолога, она тоже узи мне делала все было нормально, полипа не было, а сейчас врач видит полип. Сегодня решила сделать УЗИ в другом в другом диагностическом центре, хотела услышать 2-е мнение. Врач сказала, что видит полип, но он очень маленький, размером меньше, чем на узи, которое делали вчера, а также в в заключении написано: узи признаки фиффузных изменений матки по типу аденомиоза, очаговая форма под вопросом. Узи сегодня делала на 5 день цикла. Вопросы: 1) Подскажите пожалуйста, у меня есть в дальнейшем шанс забеременеть, если удалю полип? 2) Если подтвердится очаговая форма аденомиоза, быстро ли его можно вылечить медикаментозно? У меня снижение овариального резерва, хочется как можно быстрее вылечиться и попытаться забеременеть в ближайшее время. На первом фото узи от 04.02.2020, На 3-ем фото узи от 05.02.20
Ксения 2020-02-05 16:33
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-04 08:11
Доброе утро, полип в полости матки нужно убирать путем гистерорезектоскопии, если есть планы на счёт беременности, аденомиоз лечить не нужно, если низки АМГ(снижение овариального резерва) то не тратьте время, идите сразу на ЭКО.
Ксения 2020-03-16 16:40
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ! Сделала гистерорезектоскопию, выскабливание цервикального канала. Посмотрите пожалуйста мою выписку и гистологическое заключение. По гистологии обнаружили хронич эндометрит. Вопрос 1) Нужно ли его лечить? Планирую беременность. Про полип в заключении почему то ничего не написано.2) Был ты там полип или нет? Буду очень благодарна за ответ.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-16 22:37
Добрый вечер, по выписке полип удалили, в гистологии заключение не вижу. Если низкий уровень АМГ идите сразу к репродуктологу.
Ксения 2020-03-17 03:31
Спасибо огромное за ответ! Дело в том, что репродуктолог у которого наблюдаюсь пока в отпуске. Подскажите пожалуйста, нужно ли срочно лечить хронич эндометрит и записываться на прием к гинекологу? Меня сейчас ничего не беспокоит, ничего не болит. Но лечить то его нужно наверное.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-17 07:26
Доброе утро, для начала сдайте мазок на флору, бак. Посев из влагалища, цервикального канала, иПЦР на ИППП.
Ксения 2020-03-17 07:53
Добрый день! Мазок сдавала 2 недели назад. Посмотрите пожалуйста, вроде бы хороший результат.
Ксения 2020-03-17 07:59
Также сдавала перед операцией 2 недели назад мазки на инфекции передаваемые половым путем, все отрицательно. Все равно нужно лечить хронический эндометрит?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-18 10:26
Доброе утро, по результатам ПГИ ничего про полип нет, только про хронический эндометрит, в протоколе указано что был удалён полип, на этот счёт ничего сказать не могу. В Вашей ситуации стоит все же обратиться к репродуктологу и не тратить время при низком уровне АМГ, ваш хронический эндометрит может только повлиять на эндометрий, но врач репродуктолог в программе ЭКО будет и рост эндометрия стимулировать. На данный момент, если по инфекциям всё спокойно, ничего делать не нужно.
Ксения 2020-03-18 11:21
Здравствуйте! Спасибо огромное за развернутый ответ! Дело в том, что пока не могу попасть к репродуктологам, у которых консультировалась. Одна в больнице с ребенком, к другой только через 2,5 недели попаду. Два репродукиолога по результатам многочисленных анализов сказали, что нужно пробывать беременеть самостоятельно пока без эко, так как я раньше не планировала беременность, мы с мужем предохранялись.2 месяца пила витамины выписанные врачами. Знакомые гинекологи сказали, нужно лечить хронический эндометрит, так как не смогу из за этого забеременеть. Но вы правильно сказали, если мазки сейчас все в норме и нет инфекций в данный момент, то лечить сейчас не нужно эндометрит. Буду ждать приема репродуктолога.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-18 11:44
Пробуйте беременеть самостоятельно, ловите овуляцию, сдайте спермограмму, начните принимать фолиевую кислоту, если в течении 6 месяцев нет беременности, идите к репродуктологу.
Ксения 2020-03-18 13:50
Фолиевую принимаю в течении 3-х месяцев так как был повышен гомоцистеин до 11.60, сейчас пересдала анализ уменьшился до 9 и другие витамины принимаю. Овуляция всегда в срок, отслеживаю тестами и узи по узи, месячные тоже регулярные. Мужа тоже проверили, все нормально. Будем пробовать с мужем в следующем цикле. Спасибо Вам огромное! Надеемся все получится.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-18 15:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ксения 2020-03-20 08:01
Ренат Асадович, добрый день! Сегодня все таки попала к гинекологу на прием. Выше я писала и прикрепляла заключение гистерорезектоскопии. Гинеколог сказала нужно лечить хронический эндометрит и определить какой он, сдав мазок СД138. Посмотрите пожалуйста какое лечение мне назначила врач. Хотелось бы услышать второе мнение.1) Правильное ли назначено лечение при хронич эндометрите? 2) Обязательно ли сдавать мазок на ? Буду благодарна за ответ!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-20 10:50
Добрый день, предложенную схему можно начинать.
Ксения 2020-04-09 14:44
Добрый день, Ренат Асадович! Выше я писала, что гинеколог и репродуктолог назначили мне лечение при хроническом эндометрите. Начала принимать препарат курантил по 50 мг 3 раза в день. Начались ноющие боли внизу поясницы в области крестца, сегодня заметила там припухлость. Боли то пропадают, то опять появляются, ноющие. Прочитала в инструкции, что может быть один из побочных эффектов в этом препарате это миалгия. Подскажите пожалуйста, может ли быть от приема этого препарата боли в области крестца и стоит ли продолжать его принимать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-09 15:14
Добрый день, от курантила таких болей не должно быть, если есть сомнения, можете на время отменить.