Неточное заключение УЗИ
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мне 35 лет. Первые роды в 31 год от первой беременности на сроке 41 неделя. Роды с помощью вакуумэкстракции плода, эпизиотомия, (слабость потуг). Половая жизнь с 18 лет, половой партнер один - муж. Каждый год прохожу мед осмотр у гинеколога, в том числе делаю УЗИ органов малого таза, сдаю мазок на флору. Заболеваний по-женски не было, абортов не было. Последние месячные были с 28.09 по 4.10.
14 октября была на осмотре у гинеколога. Врач осмотрела, сделала УЗИ. На УЗИ увидела "сосудистую ножку, исходящую из задней губы шейки матки". Эндоцервикс 9,0 мм. В структуре шейки матки по передней губе, лоцируется единичное анэхогенное включение - 3 мм. Цервикальный канал расширен до 1,7 мм за счет анэхогенного содержимого. В заключении не исключает полип цервикального канала. Эндоцервикоз. Эхоскопически признаки периовуляторной фазы менструального цикла. (17 д. м. ц). Так как врач не уверена, сказала, что четко не видно. Рекомендовала прийти на контрольное УЗИ на 5-7 день м. ц. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Знаю, что удалять полип (в случае подтверждения) только хирургически. До месячных ждать тревожно, очень нервничаю. Хотелось бы услышать сторонее мнение другого врача, исходя из вышеизложенных данных. Дополнительная информация: 3 месяца назад только закончила грудное вскармливание (если это как-то влияет). По результату мазка - кандидоз. Провожу лечение.
Результат УЗИ и снимок прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2022 года

2 ответа
Надежда 2022-11-08 22:05
Здравствуйте еще раз!
Дополнение к предыдущему сообщению.
Сделала повторно УЗИ.
Специалист другой полип не увидела, сосудистой ножки тоже. Заметила в данном месте утолщение. Заключение: парацервикальные кисты. Наблюдать в динамике рекомендовано.
УЗИ и снимок прилагаю.
Вопрос: как вы считаете есть полип или нет?
Просто никто из врачей точно не говорит, но и не исключают.
Заранее спасибо.
Надежда 2022-11-08 22:06
Дополнение. Снимок УЗИ.