Лечение миомы и полипа эндометрия
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический эндометрит, цервицит, эрозия шейки матки, фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте. Мне 33 года. С 18 лет наблюдаюсь у маммолога с фиброзно-кистозной мастопатией. Кисты появляются и исчезают, затем появляются другие и так далее. Сейчас две кисты 5 мм и 12 мм. Помимо этого вчера на УЗИ выявлены проблемы в малом тазу - небольшой полип эндометрия и миоматозный узел 1 см. Год назад всё было чисто. Небольшую эрозию шейки матки, хронический эндометрит и цервицит наблюдают давно, но теперь при кольпоскопии выявлены атипичные клетки и под вопросом дисплазия. С большим страхом через две недели жду результаты анализов биопсии. Так же врач дала 1,5-2 месяца на возможность избавится от полипа, прописав дюфастон с 16 по 25 день цикла. Если это не поможет - удаление его с помощью гистероскопии и лечение шейки матки по результатам биопсии. Щитовидная железа без изменений, в норме. Роды естественным путём в 2007 и 2012 году, абортов не было, вредных привычек нет. Насколько велик риск онкологии? Пожалуйста, подскажите, какие препараты или травы можно мне сейчас принимать, чтобы улучшить мою ситуацию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2015 года

6 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 12:45
Здравствуйте! Вам назначили лечение, его и принимайте. И не нужно ничего "улучшать", можете только ухудшить своей самодеятельностью. Какого рака Вы боитесь? В шейке? Дисплазия, если это действительно она, это уже предрак. Но Вам нужно было не с биопсии начинать, а с анализов на инфекции, потому что часто именно они вызывают такие изменения (например, ВПЧ)
1