Расшифровка цитограммы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите расшифровать цитограмму. Обнаружены клетки всех слоев МПЭ на фоне ar. Много цилиндрических эпит. С реактивными Изменениями. В мазке на флору пришли коккобациллы. Ранее была цитограмма CIN II(CIN III?), HSIL + бактериальный вагинит. Понятно, что и теперь цитограмма воспаления, но улучшилась ли она или так и остались предраковые изменения? При прохождении лечения от бактерий (выписан Полижинакс 12 дн). Обязательна ли кольпоскопия с биопсией? Планирую ребенка. Лечусь уже больше года. Врачи меняются и я не понимаю картину, есть ли улучшения и можно ли надеяться, что в ближайшее время можно начинать работать над ребенком?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2017 года

20 ответов

Добрый день. На данный момент цитология не показывает дисплазию, но необходимо лечение и повторение цитологии после лечения. Необходимо пройти обследование на половую инфекцию, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, пцр на хламидии. Кольпоскопию нужно делать чтобы визуально оценить характер изменений на шейке матки
Платная консультация
Юлия 2017-03-24 19:05
Спасибо, на инфекции сдавала при первой онкоцитологии, но прошло уже более полугода. Лучше сейчас снова повторить? Правильно ли я поняла, что после курса Полижинакса, я снова сдаю цитологию + бак посев на микоплазму, уреаплазму и пцр на хломидии. Еще на какие-то половые инфекции нужно?
Не ранее чем через 14дней после полиженакса. И сдайте еще микроскопия мазка из влагалища с подсчетом лейкоцитов. Это стандартный анализ для определения качества лечения
Платная консультация
Юлия 2017-03-24 19:07
Забыла добавить, что хломидии, уреаплазма и микоплазма отсутствовали
Юлия 2017-03-24 19:15
Спасибо большое, Татьяна Александровна! Дай Бог Вам здоровья!
Юлия 2017-04-26 13:45
Добрый день!
По результатам назначили радиоволновую биопсию и говорили, что затем нужно делать конизацию. Цитология пришла позже. Действительно ли нужна конизация? Или можно обойтись прижиганием. Через сколько после прижигания планировать беременность?
Юлия 2017-04-26 13:49
После Полижинакса был бактериальный вагиноз, прошла курс 3 дн. Клиндацин Б пролонг. Но перед анализами повторно не успела сдать анализ.
Юлия 2017-04-26 13:51
В 1 файле жидкостная цитология, во втором простая
Добрый день, по результатам цитологией у вас есть признаки папилломовирусной инфекции а также бактериальной инфекции, не исключено что это хламидиоз. Эти все изменения на фоне и этой инфекции. Прежде чем делать прижигание или конизацию вам следует пройти противовоспалительное лечение, после которого результаты могут значительно улучшиться, поэтому вам на данном этапе показано противовоспалительное лечение. Сдайте мазок ПЦР на впч и иммуноглобулины G к хламидиям трахоматис.
Платная консультация
Юлия 2017-07-28 09:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по итогам проведенного лечения, планируем беременность третий месяц. Цикл сначала года от 26 до 31 дня. Последние 3 месяца 29 дней. В мае была задержка на 31 день цикла ХГЧ 21.98. Но вечером началась менструация. Предполагаю, что была биохимическая беременность. В июле без рекомендации решила пройти фолликулометрию. На 12 д. ц эндометрий 6,7 мм. Доминантный фолликул в левом яичнике до 13 мм. На 15 д. ц. эндометрий 10 мм. Доминантный фолликул в левом яичнике до 16 мм. Врач узист сказал, что плохо развивается фолликул и что у меня проблемы с гормонами. Вопрос: 1. Действительно ли можно предполагать, что в мае была биохимическая беременность. 2. Имеется ли задержка в развитии фолликула (в среднем по длине цикла овуляция может быть с 15-16 дня цикла). 3. Какие гормоны и к какие дни цикла нужно сдать. (Врач-узи написала, что Прогестерон, ТТГ, 17-ОН прогестерон, ДГЭА-с, тестостерон свободный все нужно сдать с 21-23 дц). Разве не Эстрадиол влияет на развитие в первую стадию цикла на эндометрий и развитие фолликула? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-28 11:34
Здравствуйте.1. Маловероятно. Некоторые лаборатории норму дают до 25 для небеременных.2. Пока прблемы не вижу.3. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Юлия 2017-07-28 13:30
Спасибо, Елена Викторовна, за быстрый и четкий ответ! Хотела уточнить, а про прогестерон. В назначении мне написали прогестерон, и 17-он прогестерон. Нужно ли сдавать оба и 17-он сдается в какие даты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-28 13:46
Можно оба. И 17-он обычно в первой фазе - например,3-5 день
Платная консультация
Юлия 2017-07-28 13:59
Спасибо большое, Елена Викторовна, за ответ!
Юлия 2017-07-31 13:12
Добрый день, Елена Викторовна! В продолжение предыдущих сообщений. Сегодня 19 д. ц. (3 раз на фолликулометрии) дф 20 мм. Эндометрий 12 мм. Фолликул все еще растет. Цикл 26-31 дн. С начала года. Врач сказала, что можно не ходить на узи и не сдавать прогестерон, а сделать упор на гормоны, которые сдают в начале цикла и во второй фазе пить Дюфастон Вопрос: 1. Нужно ли еще раз проходить узи через 2-3 дня, чтобы убедиться, что произошел выход яйцеклетки, либо достаточно сдать прогестерон. 2. Верно ли, что во второй фазе нужно принимать Дюфастон без информации по уровню прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 19:47
Здравствуйте.1. Я бы рекомендовала сделать УЗИ.2. Нет. Только по анализу
Платная консультация
Юлия 2017-08-01 10:54
Спасибо большое за ответ. Здоровья Вам!