ВПЧ 16 при СКВ

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз СКВ, АФС. Были три беременности в 2001, 2003, 2005 году на больших сроках закончились замиранием плода и тромбоз голени в 2015 году. Сейчас постоянно принимаю плаквенил, преднизолон, варфарин.
При плановом обследовании у гинеколога обнаружили дисплазию шейки матки 3 степени (по цистологии и кольпоскопии) и анализ на ВПЧ показал 16 тип. Сейчас готовлюсь к биопсии и конизации. Гинеколог назначил Изопринозин, но я не понимаю можно ли мне его пить? Изопринозин повышает иммунитет, а плаквенил снижает его. Если нельзя принимать, то как лечить ВПЧ 16?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 октября 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 21:23
А как Вам поставили диагноз "СКВ"? Маркеры антифосфолипидного синдрома выявляли?
Лилия 2022-10-30 08:49
Да, ставят первичный АФС и вторичный СКВ под вопросом (критериев для точной постановки СКВ не достаточно, но они есть) В прикреплённом файле основные из них перечислены
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-31 09:04
Вам СКВ ставят по антителам к двухспиральной ДНК. Это не верно. Вы сдавали скрининговый тест. Он имеет высокую чувствительность, но низкую специфичность. Другими словами, имеет свойство повышаться не только при СКВ. В таких случаях надо сдавать уточняющий тест на субстрате Crithidiae luciae. Если в этом тесте обнаруживаются антитела, можно говорить о наличии лабораторной СКВ. Если тест отрицательный - СКВ у Вас нет со 100% вероятностью, и принимать иммуносупрессанты Вам нет никакого смысла. К слову, СКВ не бывает вторичной, это всегда основное заболевание, в этмо случае АФС был бы первичным. В общем с логикой у Ваших докторов не очень

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/54638/?ysclid=l9wfqm4zgm771202025
Лилия 2022-10-31 12:02
Если я правильно поняла, то во вложении результат именно этого теста?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-31 12:18
Лилия, перечитайте моё сообщение ещё раз, внимательнее.