Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько совместимы метотрексат и изопринозин?
Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Болею ревматоидным артритом с 2013 года, столько же (6 лет) принимаю метатрексат (по понедельникам 3 таблетки-утром и 3-вечером), пьется тяжело. Обнаружили на днях ВПЧ (18 тип, 2.44), уреаплазму и мико., гинеколог назначила изопринозин и вимпрафен, не знаю откуда у меня эти гадости?
Прочитала инструкцию и у меня возник вопрос: насколько совместимы изопринозин и метатрексат? Последнее обострение было в 2017 году (ноябрь). Пока все хорошо (тьфу, тьфу). Изопринозин назначили по 2 таблетки 3 раза в день.
Спасибо за ответ. С уважением Люция.
Категория: Ревматолог
3 ответа
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.
Метотрексат лучше принимать фирмы (Эбеве), 15мг /нед лучше вечером после приема не большого еды (не натощак). Эффективнее всю дозу сразу.
В отношении изопринозина (и других иммуностимуляторов например ликопид и т. д.) они противопоказаны при РА, так как могут дать обострение основного диагноза.
Лечение одним вильпрофеном не достаточно (назначается как минимум двух компонентная комбинация с метронидазолом), их стоит лечить так как на на их (уреаплазму и микоплазму) может быть реактивный артрит
Люция 2019-05-29 17:57
Добрый день, Оксана Андреевна, большое спасибо за ответ, я его так ждала. Потом сразу ответить на получилось, не было времени, замоталась. Я поняла, что уреаплазму и микоплазму лечить просто необходимо, так как они могут быть причиной РА. Недавно сдала у гинеколога баканализы, врач сказала, что они хорошие, и все же, как то я насторожена и беспокоюсь. Назначила еще свечи Виферон или Генферон, я их проставила (это до баканализа). Не могли бы Вы дать рекомендации моих дальнейших действий. Планирую заняться вплотную лечением от этих пакостей. Врач сказала, что нужно сделать колькоскопию, я очень боюсь, мне страшно. Метронидазол мне не назначали. Заранее благодарю за ответ.
С уважением Люция.
Всегда отталкивайтесь от клиники. Что вас беспокоит на сегодня? (не только по суставам).
Если каких то систематических жалоб нет, продолжайте принимать метотрексат (который со слов хорошо контролирует ваше воспаление).