Возьмут на операцию или нет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне предстоит операция под общим наркозом на позвоночник (защемление нервов) госпитализация по квоте 12.11.20. но я сидела на карантине по ковиду т. к. у отца ковидная пневмония, а у мамы вирусная была их вылечили и выписали домой. У меня мазок ПЦР отрицательный, но вчера сделали кт там 5%поражение изменения левого легкого. Возьмут меня на операцию или нет? От нее зависит буду я ходить или будет уже поздно.

8 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-29 08:01
Здравствуйте. С какой целью делали КТ? У вас были жалобы? Ковид обычно даёт двустороннее поражение. Если покажете такое КТ, то думаю, что не возьмут. До 13го ещё есть время, если не будет проявлений заболевания, то я бы переделала ПЦР ближе к дате операции. Я на КТ ничего страшного не вижу. Единичные изменения в одном сегменте. Думаю рентгенологи перестраховались, написав вам такое заключение.
Виктория 2020-10-29 08:05
Делала кт потому, что в перечне анализов предоперационных было и кт. ПЦР ещё раз буду сдавать 9 числа. Прописали а6тибиотик. Чем это может быть опасно для меня?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-29 08:13
Честно говоря не вижу особого смысла в антибиотиках. Какую опасность вы имеете ввиду? Если изменения на КТ, то такие изменения не опасны. Если это и ковид, то за 7-10 дней это станет понятно: или появятся симптомы или нет.
Виктория 2020-10-29 08:16
Благодарю, вас! Мне кажется уже все симптомы прошли, температуры нет и не было, единственное две недели назад пропал нюх иибыл насморк, нотуже все вернулось обратно. Был не большой кашель, но и он пропал. Можно на операцию или нет? Хочется жить и ходить
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-29 08:21
Могу наверное только догадываться, но скорее всего вы уже перенесли в лёгкой форме, поэтому и ПЦР у вас отрицательное. Для того, чтобы это подтвердить можно сдать на антитела, если будут igG, значит уже все позади. На данный момент я не вижу противопоказаний ку вас, изменения на КТ минимальны, самочувствие хорошее. Клинический анализ крови сдавали?
Виктория 2020-10-29 08:26
Ещё нет завтра буду сдавать
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-29 08:37
Присылайте анализы когда сдадите, я посмотрю.
Виктория 2020-10-29 08:40
Благодарю ????