Возьмут ли с таким заболеванием позвоночника в армию?
Спрашивает: Бобрышев Максим Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, возьмут ли с таким заболеванием позвоночника в армию?
МРТ по шейному отделу: спондилез, начальные признаки остеохондроза, унковертебральный артроз. Медианные фокальные протрузии С2-С3, С4-С5, С6-С7, парамедианная правосторонняя фокальная экструзия С3-С4.
МРТ по грудному отделу: Узлы Шромля Th5-Th11 (Апофеозы Th6-Th10 заострены) с умеренной клиновидной деформацией, протрузия Th1-Th2, гемангиома тела Th3, выраженный кифоз и умеренный спондилоартроз Th10-Th12. Умеренный правосторонний сколиоз.
Были частые жалобы врачу, но все они были зафиксированы в другом городе и регионе, т. к. я учился там. Часто болит грудной и шейный отделы, в последнее время стали неметь пальцы правой руки и скованность в плечевом отделе правой руки (помогает хондроитин-глюкозамин), а так же неметь левая нога.
На последнем посещении невролога поставлены диагнозы: ДДЗП, Остеохондроз грудно-поясничного отдела, Дорсопатия. Мышечно-тонический синдром.
Возьмут ли в армию с этим? Нужно ли еще МРТ поясничного отдела?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте. Желательно мрт пояснично-крестцового отдела тоже сделать.
Годность в большинстве случаев зависит от Вашего состояние. По шейному отделу имеется грыжа и протрузии, грыжи которые вызванивают нарушения двигательных функций обычно дают основания для освобождения от службы в мирное время. Так же как и сколиоз, но выраженный сколиоз. Решаются такие моменты индивидуально.
Максим Сергеевич 2020-09-14 14:03
Спасибо Яна Игоревна! Чтобы прописали нарушение двигательной функции, надо к неврологу или невропатологу снова идти? Просто шеей поворачивать больно уже, да ещё осложнение в правое плечо дало. Плечо болеть начало ещё в конце 2018 года. Решил не ходить ко врачу, мазал мазью. Через 6 месяцев начались жуткие боли, записался на физиотерапию (10 сеансов). В итоге не помогло. Пришлось к хирургу идти, т. к. к неврологу очень сложно попасть. Хирург прописал мазать и пить D3max. Тоже не помогло. Пошёл к знакомому массажисту - сказал что воспаление серьезное идёт, если бы промедлил, ещё хуже было бы. За 3 сеанса боль уменьшил, порекомендовал пить хондропротекторы. В итоге это помогло, но боль все ещё присутствует вот уже на протяжении года. Недавно к другому массажисту ходил. Он сказал, что на плечо дает шея. Вот я и думаю, толи это проявление грыжа, то ли спонделиоартроза.
И спондилоартроз и грыжа - это все проявления остеохондроза.
Да с этим недугом Вам нужно идти к неврологу.
Пройдите курс НПВС - Диклофеанк 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней, затем переход на таблетки 50 мг по 1 таб в день - 5 дней.
Добавьте Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней - снимет спазм.
Комбилипен 2 мл внутримышечно уколы - 10 дней. После уколов на Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Из хондропротекторов помогает хорошо Терафлекс адванс по 2 капсулы 3 раза в день - 3 недели, затем просто Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 3 недели, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяц курс.
В шею втирать Диклофенак мазь, и в плечи.
На шею аккуратно, без фанатизма гимнастику по Шишонину выполнять, голову назад не запрокидывать, резких движений не делать.
Спать на ортопед подушке.
Максим Сергеевич Ещё раз здравствуйте! Прохожу Ваш курс, состояние улучшилось, но боль в плече только временно снимает. Я ещё когда оно у меня болело 1,5 года назад диклофенак, мильгаму и мидокалм принимал - боли исчезали лишь временно, и то из-за обезболивания. Но все равно спасибо Вам!
У меня другой вопрос: Ходил на призывную комиссию, предоставил заключение невролога и МРТ хирургу, невропатолог был на больничном. Главврач-терапевт поставил Б-4, хотя я хирургу сказал, что шеей не могу полностью поворачивать и рука правая полностью не поднимается. Попросил направление - сказали, если беспокоит, идти с диагнозом невролога из поликлиники в краевую больницу, МРТ забрали.
Нужно ли брать направление на краевую у невролога? И законно ли мне Б-4 поставили?
Добрый день. ПО проводу плеча - попробуйте гимнастику - https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw&t=334s&a b_channel=%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD %D0%95%D0%BF%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0% BE%D0%B2
Что касается пригодности к службе - четким противопоказанием к службе является стеноз позвоночного канала, у Вас его нет. Годность Б4 означает что Вы можете служить но с ограничениями.
Вот как я считаю что с нарушением двигательных функций как у Вас не совсем верно дана категория годности, однако есть свои регламенты, и к сожалению наличие грыж не входит в категории при которой могут отклонить от армии. По документации они дали верную категорию годности.
Но Вы можете оспорить их решение в вышестоящих инстанциях. Возможно как то по другому отреагируют.