Возьмут ли с таким заболеванием позвоночника в армию?

Спрашивает: Бобрышев Максим Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, возьмут ли с таким заболеванием позвоночника в армию?
МРТ по шейному отделу: спондилез, начальные признаки остеохондроза, унковертебральный артроз. Медианные фокальные протрузии С2-С3, С4-С5, С6-С7, парамедианная правосторонняя фокальная экструзия С3-С4.
МРТ по грудному отделу: Узлы Шромля Th5-Th11 (Апофеозы Th6-Th10 заострены) с умеренной клиновидной деформацией, протрузия Th1-Th2, гемангиома тела Th3, выраженный кифоз и умеренный спондилоартроз Th10-Th12. Умеренный правосторонний сколиоз.
Были частые жалобы врачу, но все они были зафиксированы в другом городе и регионе, т. к. я учился там. Часто болит грудной и шейный отделы, в последнее время стали неметь пальцы правой руки и скованность в плечевом отделе правой руки (помогает хондроитин-глюкозамин), а так же неметь левая нога.
На последнем посещении невролога поставлены диагнозы: ДДЗП, Остеохондроз грудно-поясничного отдела, Дорсопатия. Мышечно-тонический синдром.
Возьмут ли в армию с этим? Нужно ли еще МРТ поясничного отдела?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 13:24
Здравствуйте. Желательно мрт пояснично-крестцового отдела тоже сделать.
Годность в большинстве случаев зависит от Вашего состояние. По шейному отделу имеется грыжа и протрузии, грыжи которые вызванивают нарушения двигательных функций обычно дают основания для освобождения от службы в мирное время. Так же как и сколиоз, но выраженный сколиоз. Решаются такие моменты индивидуально.
Максим Сергеевич 2020-09-14 14:03
Спасибо Яна Игоревна! Чтобы прописали нарушение двигательной функции, надо к неврологу или невропатологу снова идти? Просто шеей поворачивать больно уже, да ещё осложнение в правое плечо дало. Плечо болеть начало ещё в конце 2018 года. Решил не ходить ко врачу, мазал мазью. Через 6 месяцев начались жуткие боли, записался на физиотерапию (10 сеансов). В итоге не помогло. Пришлось к хирургу идти, т. к. к неврологу очень сложно попасть. Хирург прописал мазать и пить D3max. Тоже не помогло. Пошёл к знакомому массажисту - сказал что воспаление серьезное идёт, если бы промедлил, ещё хуже было бы. За 3 сеанса боль уменьшил, порекомендовал пить хондропротекторы. В итоге это помогло, но боль все ещё присутствует вот уже на протяжении года. Недавно к другому массажисту ходил. Он сказал, что на плечо дает шея. Вот я и думаю, толи это проявление грыжа, то ли спонделиоартроза.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 16:22
И спондилоартроз и грыжа - это все проявления остеохондроза.
Да с этим недугом Вам нужно идти к неврологу.
Пройдите курс НПВС - Диклофеанк 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней, затем переход на таблетки 50 мг по 1 таб в день - 5 дней.
Добавьте Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней - снимет спазм.
Комбилипен 2 мл внутримышечно уколы - 10 дней. После уколов на Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Из хондропротекторов помогает хорошо Терафлекс адванс по 2 капсулы 3 раза в день - 3 недели, затем просто Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 3 недели, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяц курс.
В шею втирать Диклофенак мазь, и в плечи.
На шею аккуратно, без фанатизма гимнастику по Шишонину выполнять, голову назад не запрокидывать, резких движений не делать.
Спать на ортопед подушке.
Максим Сергеевич 2020-09-30 14:29
Ещё раз здравствуйте! Прохожу Ваш курс, состояние улучшилось, но боль в плече только временно снимает. Я ещё когда оно у меня болело 1,5 года назад диклофенак, мильгаму и мидокалм принимал - боли исчезали лишь временно, и то из-за обезболивания. Но все равно спасибо Вам!
У меня другой вопрос: Ходил на призывную комиссию, предоставил заключение невролога и МРТ хирургу, невропатолог был на больничном. Главврач-терапевт поставил Б-4, хотя я хирургу сказал, что шеей не могу полностью поворачивать и рука правая полностью не поднимается. Попросил направление - сказали, если беспокоит, идти с диагнозом невролога из поликлиники в краевую больницу, МРТ забрали.
Нужно ли брать направление на краевую у невролога? И законно ли мне Б-4 поставили?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 15:34
Добрый день. ПО проводу плеча - попробуйте гимнастику - https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw&t=334s&a b_channel=%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD %D0%95%D0%BF%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0% BE%D0%B2
Что касается пригодности к службе - четким противопоказанием к службе является стеноз позвоночного канала, у Вас его нет. Годность Б4 означает что Вы можете служить но с ограничениями.
Вот как я считаю что с нарушением двигательных функций как у Вас не совсем верно дана категория годности, однако есть свои регламенты, и к сожалению наличие грыж не входит в категории при которой могут отклонить от армии. По документации они дали верную категорию годности.
Но Вы можете оспорить их решение в вышестоящих инстанциях. Возможно как то по другому отреагируют.