Возможность использования иглы повторно

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера с дочкой делали прививки в районной детской поликлинике. Ребенок нервничал и я не обратила внимания протерли ли ей перед прививкой место укола. Я волнуюсь не могла ли она так чем-то заразиться? И ещё есть ли вероятность того, что после пациента, который был перед нами забыли утилизировать иглу, а потом сделали прививку нам? Я пишу и сама понимаю, что возможно пишу полный бред и ситуация надуманна, просто дело в том, что я всегда сама слежу, а тут я это из вида упустила, так как дочка боялась, плакала и я старалась ее успокоить. Когда мы пришли я не обратила внимания на лоток, лежало в нем что-то или нет, прививки сестра доставала при мне серия, номер сроки годности, все было показано, шприцы тоже доставались при мне, после прививки все использованные материалы оказались в контейнере для утилизации. Переживаю могли ли после предыдущего пациента утилизировать материалы не полностью, а потом случайно уколоть ребёнка использованной иглой? Могла ли дочка таким образом заразиться ВИЧ или гепатитами? Можно ли вообще чем-то заразиться во время прививок в поликлинике?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-02 20:04
Валерия! Мед. Сестра утилизацию использованного материала проводить всегда, т. к. это уже выработанный рефлекс, связанный с рабочим моментом. Мы не предполагаем, что она взяла повторно иглу. Т. к. вы видели сами новый шприц и иглу. Всего доброго.