Заразился ли ребёнок ВИЧ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребенку 1,9 мес, гуляли на улице, она подобрала инсулиновый шприц с иголкой, взяла его прям за иголку, я переживаю, вдруг это шприц вич инфицированного, девочка не порезалась, в себя не воткнула, только после того как потрогала иголку, стала чесать этими же пальцами глаз, а глаз же слизистая, вот я теперь думаю, что она заразилась ВИЧ. 1. сколько вич активен на иголке на улице при температуре 19 градусов, солнца не было. 2. ребёнок заразился?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-18 11:53
Юлия! Если не было повреждения кожных покровов -прокол иглой -, то вероятность заражения вирусами отсутствует. Опасность есть только при наличии прокола от иглы. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-05-18 12:32
Ааа вот в чём дело. Спасибо, я не знала, значит трогать не опасно, важно не напороться. Только вот теперь в чём проблема, я тоже трогала - отняла у ребёнка и выкинула, но у меня на руке возле ногтя гноилась ранка (кактусом укололась), я могла через эту рану заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 17:59
Юлия! Нет, вы не могли через эту рану заразиться. Всего доброго.