Возможно ли, что недолеченую пневмонию перепутали с онкологией?
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: В 2018-ликвидация пупочной грыжи
Аллергия на йод
Варикозная болезнь вен н/конечностей. В 2002 флебэктомия.
Здравствуйте, уважаемый Пульмонолог! Год назад у меня заболела бабушка. Говорит была обычная простуда с температурой 38°, лечилась народными средствами по старинке. Затем переодически мучал кашель и в июне она обратилась к врачу. Сдала анализы флюорография показала какие-то помутнения. И теропевт отправил к онкологу, с пометкой онкология. Тот не глядя, послал в тубдиспансер (не указав, даже какие проводить анализы) и сразу выписал направление в онкологический краевой центр. В тубдиспансере сделали исследования. В онкологическом центре сделали КТ нашли образования. Также делали биопсию, и во время исследования специалист который брал материал, сказала: " не вижу онкологии, есть не долеченая пневмония, даже не знаю где взять материал для использования", в итоге нашла какой-то кусочек и произвела забор материала. На основании которого поставили диагноз онкология 4 степени. Участковый терапевт разбираться не хочет.
На сегодняшний день бабушка уже 3ю неделю как не встаёт с постели (сильная слабость) и переодически мучает кашель. Было пару приступов задыхается, теперь пользуется небулайзром с Лазолваном и спит всю ночь.
Я прочитала, что недолеченую пневмонию иногда путают с онкологией. Возможно я ошибаюсь, но очень хочу знать, вдруг есть шанс и подобрав правильный курс антибиотиков у нее появится ещё несколько лет жизни.
Возможно есть и онкология и пневмония (я знаю случаи когда с онкологией лёгких живут 9лет), и безсилие от пневмонии, можно ли это выявить и пролечить. Простите если пишу глупости, я очень хочу разобраться. А из-за ее возраста ни кто не хочет даже слушать.
Есть много анализов и снимки, направляю как мне показалось более важные. Если необходимо могу направить все.
Вопросы:
1. Возможно ли, что это недолеченая пневмония?
2. Как это выявить?
3. Если есть онкология и пневмония, возможно ли, что-то сделать?
Заранее благодарю если вы даже прочитаете мою историю и дадите хотя бы какой-то ответ. Очень буду ждать.
Спасибо.
С уважением Маргарита.
Вопросы:
2. Как это выявить?
Спасибо.
С уважением Маргарита.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Диагноз онкологический подтвержден гистологически. Сама опухоль выделяет токсины, что очень ослабляет человека. Курс антибиотиков может уменьшить воспаление рядос опухолями, но и бактериальная интоксикация тяжело переносится.