Возможна Ли смерть от отека мозга при геморагическом инсульте

Спрашивает: Назым
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертензия 3 риск4, проблемы с сердцем, с почками, коксаартроз.
Здравствуйте, доктор! Две недели назад похоронили отца от геморагический инсульта. В сарае упал от инсульта, Когда его нашли он был в сознание, но потерял речь, была парализована правая часть тела его рвало. До этого у него высокое давление, проблемы с сердцем. Правая нога страдала коксоартрозом, хромал, пил диклофенак, терафлекс. Постоянно пил кантаб, кардиомагнил, проверяли ежедневно давление. В тот день по словам мамы ни на что не жаловался. После того, как его нашли, мама медик оказала первую помощь она, вызвали фельдшера, давление было 220дали лекарство от давления скорая приехала через час они забрали, сказав, что первая помощь правильно оказана. Папу положили в реанимацию. У него гипертензия 3, риск 4, давление пока высокое, поэтому не смогут отправить на санавиацие в город в инсультный центр. Сказали найти такие лекарство как эмбрантил уколы и Т. Лизин. Лекарства еле нашли и начали лечение. Но МРТ, КТ у них нет. Главврач р. больницы сказал нам, что лечение папы ведется по консультации городских врачей инсультного центра Готовили отца к санавиацие каждый день, но с погодными условиями откладывали наш запрос. В итоге папа на 14 день впал в кому умер от отека мозга с разрывом желудков мозга. К папе нас не допускали, только раз в первые дни довелось проведать он узнавал нас, реагировал, кивал головой. Мыподбодряли, что он поправится. А в итоге получилось, что обманули его надежды. Врачи отказывали в посещении мотивирую тем, что с каждым нашим посещением у него поднимается давление и его готовят к транспортировке. Мы только ходили и носили бульон, нужные вещи, без посещения На момент лечения ему вкололи 7 пачек эмбрантила несколько Т лизина остальное лечение давала больница согласно рекомендации городских врачей. Когда давление удалось урегулировать до 140, городские врачи именно говорили, что тогда только увезут испортилась погода. Доктор, прошу Вас скажите был Ли шанс спасти папу, если его можно было бы прооперировать? Это мучает нас и не дает жить спокойно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 12:16
Здравствуйте.

Примите моё искреннее соболезнование.

Насколько я поняла из Вашего описания, кровоизлияние было в желудочки или в желудочек мозга, потому что при геморрагическом диффузном кровоизлиянии человек быстро теряет сознание, и потом спустя время погибает. Раньше при таком инсульте смертность была почти 100%. Сейчас в областных центрах немедленно удаляют кровь из полости черепа, и смертность намного меньше. У Вашего отца произошёл разрыв желудочка. Да, если бы ему вовремя продренировали желудочек, удалив кровь, то папу можно было спасти. Но нет Вашей вины в том, что была всё время нелётная погода, ни врачей, они тянули его, как могли, чтобы транспортировать. Стечение обстоятельств.
Платная консультация
Назым 2021-03-10 18:25
Большое спасибо Вам, доктор! Вот именно, что не смогли сделать операцию. Хотя некоторые врачи говорят, что возможно и после операции, наш папочка мог бы остаться инвалидом, без речи. Хотя знаете мы были готовы к долгой реабилитации и уходу за ним лишь бы он остался жив. Морально и физически были настроены к массажу, уходу и занятиям с логопедами, чтобы улучшить его состояние, но судьба распределилась иначе. Надеюсь наш папочка в раю и знает, что мы сделали всё, что могли сделать, мы боролись до конца. В последние дни, я уже не веря в прилете санавиации, звонила во все инстанции, город, облздрав, но тщетно. Очень жаль. Благодарю Вас!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-13 15:10
Да не за что. Берегите себя)