Последствия после инсульта

Спрашивает: Наталья Крючкова
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Тромбофлебит
Здравствуйте, у папы которому 81 год случился 7.05 ишемический инсульт. Больница на карантине никого не пускают и ничего не рассказывают. В результатах кт написано в височных долях и области базальных ядер справа визуализируется массивная гиподенсная зона ишемии, кроме этого отмечается гиперненсность правой средней мозговой артерии паравентрикулярно и субкортикально выявляются гиподенсные очаги различной степени интенсивности. У папы не работает левая рука и нога , речь имеет место быть, но есть провалы в сознании места пребывания. Ночью у папы кошмары и он пытается встать кричит и машет правой рукой. Врачи предлагают фенозепам. Я против. Можно ли с такими показателями говорить о полном восстановлении мозга или возможно только восстановление двигательных функций. Что из гомеопатических средств можно принимать для улучшения сна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-16 22:07
Добрый вечер.

По вашему описанию поражение головного мозга достаточно обширно у вашего отца.
О восстановлении говорить еще очень рано, так как должен закончиться острый период инсульта-это 21 день с момента развития его.
По поводу седации, растительные препараты могут быть малоэффективны в его случае, тем более гомеопатия.
Малая доза Феназепама поможет ему отдохнуть в ночное время, и тем самым эффективнее восстанавливаться будут его поврежденные нейроны в головном мозге. Так что доверяйте лечащему врачу.

Здоровья вашему отцу.
Наталья Крючкова 2020-05-19 17:03
Типовой ответ врача, который солидарен с мнением общества, что в 80 лет нужно готовиться к смерти а не восстанавливаться. Мне такие врачи не интересны. Быть рядом с растением проще, но это не про меня.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-19 17:42
Я вам отвечаю как специалист, который непосредственно работает с такими пациентами. Я не считаю, что в 80+ лет надо готовиться к смерти.
А лишь пытаюсь донести до вас, что нужно время для восстановления при развитии инсульта. .
Феназепам в малой дозировке, как снотворное средство, не превращает человека в овощ, а помогает ему отдохнуть и тем самым эффективнее и быстрее выздоравливать.

А гомеопатию я считаю шарлатанством и никогда ее не рекомендую.
Я за доказательную медицину!