Сроки развития ОНМК
Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Атеросклероз, ИБС, Гипертония
Здравствуйте, у моего отца был конфликт с зятем 09.07.20, после чего у него резко заболела голова, он почувствовал себя плохо. Долго не признавался, ни о конфликте, ни о самочувствии. Выяснилось все значительно позже. 05.08.20 я записала отца на МРТ и узи сосудов головы и шеи. Результаты:
МРТ:
ОНМК по ишемическому типу в правой височной доли с распространением на валик мозолистого тела (ранний подострый период, бассейн задней мозговой артерии).
Супратенториальные очаги глиоза сосудистого генеза.
Привентрикулярный лейкоареоз.
Расширение конвекситальных субарахноидальных пространств в лобных областях, латеральных щелей и субарахноидальных пространств мозжечка.
Расширение перивазальных ликворных пространств в области базальных ядер, в лобных, в теменных областях, в структуре моста.
УЗИ:
УЗ-признаки стенозирующего гемодинамически значимого атеросклероза брахиоцефальных артерий;
церебральной ангиодистонии в артериях каротидного бассейна в виде значительного повышения скорости кровотока и индекса Линдегарда в обеих СМА (выраженный спазм);
ангиопатии: отмечается S-образная деформация дистальных отделов ВСА с локальными нарушениями гемодинамики в артериях вертебробазилярного бассейна в виде асимметрии кровотока ПА, DS, деформация ПА в сегменте V2.
Венозная дистония, с достаточной компенсацией венозного оттока по позвоночным венам и НЯВ. Миофасцинальная компрессия левой ВЯВ
10.08.2020 его положили в больницу, результат КТ:
Не исключен ОНМК по ишемическому типу в бассейне кровоснабжения правой СМА. Признаки ОНМК по ишемическому типу в бассейне кровоснабжения правой ЗМА, II период. Признаки выраженной хронической ишемии головного мозга. Признаки церебральной атрофии с викарным раширением ликворных пространств. Лейкоареоз. Кальциноз стенок интракраниальных отделов ВСА.
Можете хоть примерно подсказать, за сколько времени прибывания в состоянии ишемии развивается такая картина? День, неделя, месяц, год? Мог ли конфликт с зятем стать причиной этого состояния?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-10 17:44
Здравствуйте.
Спровоцировать развитие инсульта у вашего отца могло повышение резкое артериального давления и наличие атеросклероза сосудов головного мозга на фоне стрессовой ситуации.
2 период инсульта означает, что прошло уже от 2 до 3 недель с момента наступления некроза определенной области в головном мозге.