Инсульт и возврат к полноценной жизеи

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аритмия фибрилляция предсердий атеросклерозгипертония
Здравствуйте, отцу 69 лет. После второго инсульта восстановился практически полностью и прожил 7 лет. На днях стукнул третий инсульт, врачи говорят левая теменная доля с захватом доброй и височной долей, обширный инсульт, к сожалению обнаружили поздно, спустя часов 7-8 после инсульта. Парализована правая сторона, но шевелит пальцами на правой руке, присутствует речь, достаточно чёткая, но все время говорит непонятные вещи, сумбур, не узнает близких, не слышит обращенных к нему слов, нет контакта глазами. Скажите пожалуйста, чего нам ждать и есть ли хоть небольшой шанс восстановиться до уровня, близкого к доинсультному. Какие лекарства посоветуете давать после стационара? Как часто проводить курс лечения? Были ли случаи, когда люди восстанавливались после большого объёма повреждения мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-28 15:00
Добрый день.

В случае с вашим отцом пока рано говорить о прогнозе.
В первые 10-14 суток с момента образования очага ишемии речь идет только о его жизни.

Судя по вашему описанию симптомов, инсульт затронул обширную область коры головного мозга: поврежден центр воспроизводства и понимания речи, а также моторная область, отвечающая за движения.
В таком случае восстановление его будет долгим, и скорее всего неполным. Больше будет зависеть не от лекарств, а от кинетотерапии и занятий с логопедом- реабилитологом.

Здоровья вашему отцу и сил вам.
Инна 2020-03-29 10:08
Спасибо большое, Таисия Вячеславовна! Подскажите, пожалуйста, папа после инсульта постоянно спит, и днем и ночью, даже когда ест-дремлет.
1. Это считается плохим признаком или это норма и организм во сне восстанавливается? 2. Какие препараты с ДОКАЗАННОЙ эффективностью Вы можете посоветовать нам в восстановительном периоде после стационара дома.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-30 14:21
Я думаю, что это не совсем сон у него, а скорее оглушение-такое состояние характерно при большом объеме поражения головного мозга, связано с его отеком. Оно характерно в раннем периоде инсульта.

Насчет препаратов с доказанной эффективностью, таких почти нет. Мы пользуемся клиническими рекомендациями.
Применяя препараты Мексидол и Цераксон или Глиатилин.