Геморрогический инсульт
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Атеросклеротические поражение БЦА, стенозирующая АСБ в устье левой ВСА до 30%. Венозная дисфункция правой ВЯВ. Атеросклероз аорты, кардиосклероз. Признаки недостаточности створок клапанов Кл, Мкл. Гипертрофия МЖП.
Здравствуйте, уважаемый доктор. 8 мая 2018 г у моего папы случился геморрогический инсульт с прорывом в желудочковые систему. Онемела левая сторона. Нога, рука, при этом он их мог поднимать. Вовремя вызвали скорую, увезли. Он хорошо разговаривал, мог улыбнуться. Сжимал кисть. Его даже не положили в интенсивную палату. Кушал, показывал язык. Шутил. На третий день вечером позвонил маме, затем утром позвонил. Потом его уронили. Потом ему стало все хуже и хуже. Перестал сжимать кисть, но отвечал на вопросы. Потом стал плохо говорить, постоянно спать. Его перевели в реанимацию. Через неделю обратно в палату. На сегодняшний момент он перестал открывать глаза, не разговаривает. Но стал поднимать руку и ногу. Не кушает, подсоединили зонд. Скажите пожалуйста то что его уронили могло повлиять на его ухудшение состояния? И чего ждать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Геморрагический инсульт самый тяжёлый инсульт, не стану скрывать с очень высокой смертностью от 90% до 96%, не всегда больные помещаются в реанимацию, все реанимационные действия назначает невролог и приглашённый из реанимации реаниматолог совместно решают вопрос о необходимой помощи. Но только не в случае с Вашим папой, ибо у него произошёл прорыв в желудочки, а это значит, что после того, как диагностировали прорыв в желудочки мозга, Вашего папу должны быть в срочном порядке забрать в операционную и прооперировать, дренировать желудочки мозга, удалив оттуда кровь, кровь ни в коем случае не должна находиться в желудочках мозга, там должно быть место для ликвора и нормального ликворообращения. Прогнозов никаких дать не могу, Вам остаётся только надеяться. Но если кровь вовремя не удалена из желудочков мозга, а в Вашем случае она вовсе не удалена, то сложно говорить положительном прогнозе. Конечно, мало того, что у него такая тяжёлая патология, его ещё и уронили, это когда при таком инсульте нельзя даже голову от подушки поднимать не менее месяца- 40 дней при благоприятном течении заболевания. Ухудшение состояния Вашего папы связано и с тем, что ему не провели дренирование желудочков, одного спускания крови с пункцией здесь недостаточно, и то что его уронили, если он ударился головой.
Желаю выздоровления Вашему папе!
Платная консультация
Да не за что, Наталья. Нужно надеяться на лучшее, мысли материальны, а в медицине каких только чудес не бывает, у моей знакомой муж полностью восстановился после геморрагического инсульта, ходил с тростью, так его студентам, как экспонат показывали. Надейтесь, разговаривайте с ним, держите за руку, давайте знать, что Вы рядом. Держитесь.
Желаю Вам всего самого доброго!
Платная консультация
Обязательно надейтесь и плохих мыслей не допускайте, повторяю ещё раз, мысли материальны.
Платная консультация
Если бы была необходима операция, её сразу бы провели после МРТ,
а раз не сделали, значит нет нужды в ней.