Инсульт, регресс через 2 года

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 58ktn
Хронические заболевания: Инфаркт в 2008г, удален в 2017 желчный пузырь
Здравствуйте, мой муж 58л, в ноябре 2017г. перенес геморрагический инсульт. Парез левой стороны. С января 2018г начал ходить, рука левая работает плохо, но там до этого был серьезный множественный перелом. На июнь 2020г ходит с тростью плохо. Было несколько реабилитаций. Какого-то заметного улучшения нет, все стабильно, речь, интеллект сохранен. Из лекарств принимает только от давления(инсульт был на фоне длительной гипертензии нелеченной, т. к. муж считал, что лечить ее не надо), неврологических препаратов никаких. С апреля муж стал очень сонливым, днем спит почти постоянно(до этого старался активно заниматься ЛФК, ходить). Сейчас еще и пошли выпадения из реальности-иногда не понимает, что меня, например, не было неделю(муж сейчас на даче с мамой) или утверждает, что куда-то ходил, хотя это не соответствует действительности. Иногда жаловался на головные боли в области висков. От боли только цитрамон. Вопрос, какие обследования надо пройти и вообще как нам лучше поступить, учитывая, что поликлиника работает только для острых случаев.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-23 20:36
Добрый вечер.

В первую очередь, ему надо пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить развитие повторного инсульта.
Если это предположение не подтвердится, то нужна будет консультация психиатра, так как есть признаки развития синдрома когнитивных нарушений.
Ольга Белозерова 2020-06-24 06:35
Спасибо. Обычное МРТ головного мозга без контраста и т. п.? В больнице делали КТ при инсульте
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-24 11:11
Да. Без контраста. Этого будет достаточно для уточнения диагноза.