Опасный ли это диагноз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоят сдавливающие и пульсирующие боли в голове. Аскофен П, нимесулид, цитрамон от болей не помогают.
Сходила на МРТ головного мозга. Объясните, пожалуйста, что значит заключение. Это опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 августа 2024 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-08-15 22:49
Здравствуйте.

Данные изменения могут быть признаком системного заболевания соединительной ткани, например одного из видов васкулита.
Есть смысл сдать ревмопробы и коагулограмму для уточнения диагноза.
Но сами по себе эти изменения не являются причиной головной боли у вас.
Юлия 2024-08-15 22:54
Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, этот диагноз серьезный?
Вычитала в интернете, что это острое нарушение мозга. Может быть прединсульт или инсульт уже есть, либо перенесла.
И какие лекарства нужно пить при таком диагнозе?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-08-18 18:54
Нет. Это не инсульт.
Что именно вас беспокоит на данный момент времени? Какие есть жалобы.
От этого зависит назначение лечения.
Юлия 2024-08-18 18:57
Здравствуйте. Сейчас болит голова. Боли пульсирующие и сдавливающие.
Усиливаются, когда лежу.
Еще сегодня начала щека левая неметь и лоб.
Это прединсульное состояние? К неврологу записалась на завтра.
Пила вчера и позавчера суматриптан.
Со вчерашнего вечера началась слабость.
Меня больше всего сейчас беспокоит то, что начала неметь левая щека и лоб. Боли все также остались пульсирующие и сдавливающие.
Юлия 2024-08-18 19:00
И немеет не то чтобы щека, а скула
Юлия 2024-08-18 19:02
Такие боли начались после того, когда я начала очень сильно переживать. Плакала сильно. Потом начала болеть голова. Болит уже 7 дней
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-08-23 16:12
Это не инсульт скорее всего. А выраженная гемикраниалгия.
Можно принять Амитриптиллин- пол таблетки 2 раза в сутки. До 7-10 дней. Он снимет болевой синдром и успокоит вас.