Какое лечение будет эффективно

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у папы подтвердился после МРТ ОНМК по ишемическому типу, лечение: мексидол в/в, был цераксон в системе, теперь в растворе для приёма внутрь по 1 пакетику в день, глицин, эдарби 40 и индопамид по 1т. утром. Нужно ещё какие лекарства, для улучшения и восстановления?! А так же у него 4 грыжи шейного отдела, возможно они и спровоцировали повышение давления и в следствии инсульт, какие лекарства и физ. Лечения будут нужны. Т. к. я понимаю, что в таком возрасте операции делать наверное не будут. Но очень хочется, чтобы данная ситуация не произошла. Кстати был повышен сахар, при поступлении в больницу 7 в больнице уже позже 6.4
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-07 11:40
Здравствуйте.

У Вашего папы выявлены очаги сосудистого характера, такие очаги появляются по причине хронической ишемии (кислородного голодания) мозга. В интракраниальном отделе (внутричерепном) изменений сосудов с нарушением кровотока нет. Нужно пройти УЗИ сосудов шеи (экстракраниального отдела). Возможно имеется сдавление магистральной артерии из-за остеохондроза и грыж в шейном отделе позвоночника.

Диагноз Вашему папе выставлен - дисциркуляторная энцефалопатия.
Для профилактики повторного инсульта требуется следующее лечение:

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.