Кома геморрагический инсульт гематома КТ отек мозга

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, очень высокое давление
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мужчина, 56 лет, находится в коме после геморрагического инсульта с отеком мозга и гематомой. С момента приступа инсульта и до отправки в реанимацию прошло условно 10-12 часов. Сейчас состояние тяжелое. Местоположение гематомы врачи не могут определить, т. к. МРТ мужчине противопоказано (инвалид войны, имеет осколки в теле), на КТ его не могут отвезти (КТ находится в соседнем здании), т. к. он не транспортабельный – это рискованно (подключен к аппаратам). Есть ли возможность хоть как-то и хоть чем-то ему помочь, что можно сделать в данной ситуации? Врач говорит, будем надеяться, что спадет отек. Также он категорически против транспортации мужчины на КТ. Из общей картины здоровья у мужчины: сахарный диабет, очень высокое давление. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-12 23:59
Здравствуйте. Единственное, что остаётся, проводить противоотечную терапию и ждать стабилизации состояния. Транспортировать его сейчас нельзя.