Геморрагический инсульт с прорывом желудочек

Спрашивает: Гульшат
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у моего отца 11 декабря случился геморрагический инсульт с прорывом желудочек. Он выходил вытряхивать на улице палас и упал. Через 30 мин приехала скорая. Сделали укол и увезли в больницу. Сегодня 31 декабря он все ещё находится в реанимации. Состояние очень тяжелое. С каждым днем всё хуже говорят врачи. Он в состоянии комы 1,2 степени. Глаза еле приоткрытые. Когда ему что то говоришь, вас он слышит говорят врачи. Я не пойму одно - Почему ему не делают операцию? Говорят операция ему не требуется. Описание МРТ прилагается. Объясните пожалуйста что означает это описание МРТ. Нам подробно врачи ничего не объясняют. Гематома должна сама по себе рассосаться что ли? Есть ли шанс выжить отцу?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 декабря 2018 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-01 12:00
Здравствуйте. Такая гематома действительно не оперируется, потому что находится очень глубоко, и тем более, что был прорыв в желудочковую систему, а это самый тяжёлый вид инсульта. Лечение только консервативное в условиях реанимации, направленное на поддержание жизненно важных функций.
Гульшат 2019-01-01 16:45
Спасибо Вам за ответ.
Мадина 2023-01-31 10:38
Здравствуйте Гульшат можете написать мне на ватсап 89965952822 Малина
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-01-31 16:46
Здравствуйте.

Примеры оперативных вмешательств при геморрагическом инсульте Вы можете посмотреть здесь: https://www.tikhomirovse.net/blank-1

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций и прогнозирования возможного клинического течения заболевания. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed