Лечение через 3 года после геморрагического инсульта

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Здравствуйте, у моего деда 3 года назад случился геморрагический инсульт, после которого он в течение 1-2 месяцев вернул способность адекватно мыслить. Около 1,5 лет назад было еще одно обострение (скорее всего еще один инсульт-не можем точно установить, так как дед проживает в удаленной деревне, где больница не работает). После этого лечение по старым рецептам-цераксон, пироцетам, тиоцетам, магнезия, октавегин- существенно не привело к восстановлению, наоборот все чаще и чаще наблюдаются провалы в памяти, неадекватное поведение, галлюцинации, повышенная возбудимость, бессонница). Так как в деревне врачей нет, а везти его в таком состоянии в больницу невозможно, а устные советы врачи не дают-требуют личного присутствия, но очереди большие и дед просто не сможет в таком состоянии дождаться приема. Поэтому прошу посоветовать список препаратов, которые можно применить сейчас с учетом некоторой запущенности, так как прежние лекарства не дают эффекта. У деда также имеется диабет неинсулинозависимый. Последний год ухудшилось зрение. Парализации частей тела не было. Если дистанционно сложно советовать, то хотя бы порекомендуйте что-то для облегчения состояния и уменьшения возбудимости, так как все сложнее родственникам справляться с уходом.
Благодарю заранее за отклик и ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-01-29 16:27
Нельзя пальцем в небо тыкать. Нужно МРТ сделать, осмотреть пациента.