Геморрагический инсульт с прорывом в желудочки

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте!
У моей мамы случился геморрагический инсульт с прорывом в желудочки, в течении 2 часов оказалась в реанимации ЦРБ, случилось всё днём, на следующий день впала в сопор, субкому, так продолжалось 3 недели, состояние было стабильно тяжелое, на 21 день перевели в неврологию, пошел второй день как она там, состояние - дышит через трахеостому сама(12-17 вдохов в минуту), скачет температура тела от 36.5 до 38, давление тоже не стабильно, то 12080, то 160110, врачи сбивают до нормального, кормят через зонд, парализована правая сторона, рука и нога без движения, глаза сама открывает, двигает и влево и вправо, зрачки после 20 дней стали нормальными, косоглазия нет, почти постоянно двигает челюстью, высовывает язык, зевает раз в 15-20 минут, левой рукой и ногой двигает сама, особенно рукой активно, на просьбы не реагирует, никакой речи пока нет, иногда очень внимательно смотрит в глаза, на болевые раздражители реагирует, по ступне проводишь - отдёргивает, над глазами рукой провожу - прикрывает веки, лежит на противопролежневом матрасе. Положительная динамика есть, но очень медленная. Это как я её вижу, заключения врачей могу прикрепить при необходимости, КТ, анализы и тд.
Лежит она в районной больнице, вроде тоже врачи, но иногда кажется что не делают всё должным образом, вопрос 1 -
возможно ли в таком состоянии перевезти её в столичную РНПЦ неврологии и есть ли в этом смысл сейчас?
Вопрос 2 - чем мы, как родственники можем ей помочь на данном этапе, стоит ли ей что-либо говорить, гладить, показывать фотографии и тп?
Вопрос 3 - как Вы видите её лечение, что Не советуете делать, а что точно необходимо?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-11 11:51
Здравствуйте.

Перевозить её в таком состоянии никуда нельзя, она нетранспортабельна. А вот пригласить за соответствующую оплату консультанта можно, он осмотрит её и возможно подкорректирует лечение. Обычно геморрагический инсульт с порывом в желудочки тут же при поступлении в стационар и установления диагноза оперируют, дренируют кровь из желудочков, но скорее всего в районной больнице просто нет специалиста должного уровня для проведения таких операций То что Вы описываете, что отдёргивает ногу и закрывает глаза говорит, что имеется реакция на раздражители, а это уже положительная динамика.
С Вашей стороны нужен хороший уход, качественный, чтобы не осложнилось её состояние пролежнями. Можно с ней разговаривать, фотографии показывать конечно же можно, но не думаю, что она в них пока разбирается. В лечение Вашей мамы я не имею права вмешиваться, так как ей назначил лечение лечащий врач стационара, и она находится у доктора под контролем. И я думаю, что всё необходимое Ваша мама получает.