Смерть от геморрагического инсульта

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! В 2003 году у моего отца был ишемический инсульт, его частично парализовало на правую сторону (рука плохо двигалась, ногу при ходьбе пришаркивал, опирался на трость), он ослеп на правый глаз. Помимо этого у него была энцефалопатия и арахноидит. Все эти годы выполняли предписания врача - актовегин, эналаприл, тромбоаз, пирацетам, кавентон. Десять лет состояние было стабильное, без изменений. Отцу 64 года. 1 декабря 2013 года отец сидел за столом и вдруг с его речью произошли изменения, он с трудом произнес слова "У меня что-то с горлом", после чего он резко встал и тут же упал на пол. Мы к нему кинулись, у него покраснело лицо, мы его приподняли, чтобы голова не закатывалась назад. Говорить он уже не мог, даже звуки издавать не мог, видимо, отказал речевой центр. Язык стал вываливаться изо рта. Не реагировал также на движение моей руки у него перед глазами. Как будто и не видел уже. Описался. Началась сильная рвота. Скорая приехала через десять минут, замерила давление - 160 на 100. Кардиограмма показала, что сердце в норме. Медбрат уколол цитофлавин, натрия хлорид и магния сульфат, а за щеку дал 8 таблеток глицина. Госпитализировать не стал. Позже мы укололи отцу актовегин. Что было после: много писал, правая рука и нога были бледные и сильно напряженные как струна. Через три часа то же произошло и с левыми рукой и ногой (паралич?) Писался по-прежнему много. Рвота повторялась многократно (серо-бурого цвета). Появилась икота, а затем дыхание перешло в громкие хрипы и клокотание. Папа при этом как будто был без сознания - глаза закрыты, на нас не реагировал. Голова, которую мы пытались повернуть, чтобы он не захлебнулся рвотными массами, уже почти не поворачивалась, как будто все окаменело. Через некоторое время отец умер, не приходя в сознание. Так как результатов исследований при вскрытии еще нет (будут готовы через месяц, в январе), обращаюсь к вам с вопросом: был ли это геморрагический инсульт, и был ли вообще шанс спасти человека?
Теги: икота перед смертью, мама умерла от инсульта
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2013 года

2 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-08 20:43
Надежда, добрый вечер.
У меня сразу же возник немой вопрос, еще не дочитав полностью Ваше сообщение... Почему скорая не госпитализировала Вашего отца? Это ведь недопустимая ошибка. На этом этапе, мне кажется, время было и упущено.
Трудно сказать, был ли это ГИ.. Картина несколько смытая.. Но по Вашему описанию - очень похоже.
Надежда 2013-12-09 07:11
Спасибо за ответ, Ольга Владимировна!
Не знаю, насколько картина получилась смытой, в медицинских справочниках, которые есть у моих соседей-врачей, все до единого указанные мною симптомы характерны именно для геморрагического инсульта. Почему скорая не госпитализировала? Хороший вопрос. Мой отец упал на пол во время приступа, а приехавший на скорой врач (мужчина) долго отказывался помочь мне с матерью поднять отца с пола (его вес был 110 кг), наконец неохотно согласился. Интересно, если бы с его отцом такое случилось, он тоже отказывался бы его поднять? Но это уже не по теме. Я вчера консультировалась с одним из врачей по нашей ситуации, он пояснил, что даже если бы отца увезли по скорой, его долго бы мурыжили с оформлением и прочими формальностями (и это так - в прошлом году с приступом панкреатита мы его увозили на скорой, так нас продержали в приемнике, а потом в коридорах порядка двух часов! И это несмотря на то, что у отца были сильнейшие боли!). Мурыжили бы и в конце концов так и не спасли бы. Это в зарубежных клиниках при появлении больного на пороге больницы весь медперсонал кидается его спасать. У нас, к сожалению, все не так.