КТ после геморрагического инсульта

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ХПН 20 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
14 декабря 2022 года, моя родная сестра 39 лет перенесла геморрагический инсульт во время операции.
Она 20 лет находится на гемодиализе, у нее ХПН 5 ст. Терминальная. Операция была по замене фистулы, через которую проходит собственно гемодиализ. Инсульт был в левом полушарии могза. Правая рука, нога и речь - отсутствовали. Она 4 недели пробыла в реабилитационом центре, сейчас она говорит, холит самостоятельно, рука пока на руке пальцы не шевеляться. 22 марта мы провели КТ, это первое после выписки, заключение не понятно. Отправляла ее лечащему врачу в реабилитационный центр, он говорит, что вообще как будто КТ не ее, про последствия инсульта ни слова, но есть пугающая фраза как множественные очаги в костях черепа и это надо рассматривать как вторичный генез. В больнице, где инсульт случился, было 5 или 6 КТ, на первых трех про это не писала, на других были очаги, но их связывали с почечной недостаточностью, так как гемодиализ и сама по себе ХПН влияет на кости, точнее их поражение. Доктор, пожалуйста, расшифруйте это КТ, что про инсульт пишут, что нет? Да и про эти очаги хочется от Вас услышать мнение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-07 12:39
Здравствуйте.

Признаков перенесенного геморрагического инсульта по этому обследованию нет.
Для уточнения диагноза надо пройти МРТ головного мозга. Это позволит более подробно и точно рассмотреть структуру головного мозга.