Возможен рецидив папилломы?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Эдвард Робертович! 5лет назад была операция на правой лобной пазухе, гистология-инв. Перех. Кл. папиллома.4года подряд я делала кт, все было хорошо.1.11.20 я сделала кт, по описанию все было хорошо. Диск никто не смотрел. И вот несколько дней назад появиись боли, жжение в носу. Была у двух лор врачей, ничего не нашли, один врач назначил турунды с деринатом на 20мин. И масло шиповника на ночь. Не помогает, лечусь 10 дней. Делаю кт и у меня находят полип в динамике смотрит врач рентгенолог запись на диске от 1,11,20 и видит полиповидное включение(в описании полипа не было) Скажите пожалуйста что мне делать? Возможен рецидив папилломы?
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
У Вас КТ Исследование на диске?
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Боль в шейном отделе или дискомфорт при плавном наклоне головы в разные стороны?
Татьяна 2021-07-01 15:41
Кт на диске, но у меня нет компьютера. Нос дышит хорошо, чувства стекания слизи по задней глотки нет. Дискомфорт в шеи всегда есть
Учитывая данные КТ и выше указанные жалобы вероятно что боли и жжение в носу возникли из-за нарушения со стороны шейного отдела (невралгия носоресничного нерва - веточка тройничного). Гиперплазированно-измененная слизистая в клетке решетчатого лабиринта не дает данных жалоб.
Рекомендован очный осмотр невролога
Татьяна 2021-07-02 01:00
Эдвард Робертович, а какое нужно лечение с полипом?
1 Контрольное КТ околоносовых пазух носа 1 раз в 1,5 - 2 года
2 Носовой душ (Аквалор) 2 раза в день длительно
3 Спрей в нос Назонекс 2д Х1 раз в день 1,5 месяца
Татьяна 2021-07-02 07:53
Эдвард Робертович, огромное Вам спасибо! Вы замечательный доктор!
Пожалуйста, здоровья Вам.