Возможен ли панкреатит у ребенка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У ребенка 6 лет по УЗИ брюшной полости поджелудочная железа 13*8*12 мм, не увеличена, эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура неоднородна за счёт множественных точечных гиперэхогенных включений, проток не расширен. Заключение: диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Кровь и моча в норме. В копрограмме большое количество перевариваемой клетчатки; реакция кислая (5.0); крахмал внутриклеточный: умеренное кол-во; крахмал внеклеточный: небольшое кол-во; йодофильная флора: умеренное кол-во.

Ребенок иногда жалуется на боль слева внизу (там, где заканчиваются рёбра). Атопический дерматит у ребенка с года. Высыпания постоянные. Соблюдаем гипоаллергенную диету. Возможно ли, что у ребенка панкреатит? Стоит сдать ещё какие-то анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 20:09
Здравствуйте, Ирина! Воспаление поджелудочной железы у детей вполне возможно. Называем чаще это реактивный панкреатитом. Это может быть связано с аллергией, с нарушением флоры кишечника и другими причинами.
Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, общий холестерин.
Платная консультация
Ирина 2020-09-01 22:18
Спасибо большое!