Воспаляются десна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Проблема у меня давняя. У меня с детства искривление зубов, практически в 3 ряда.
Стоматологов боюсь до жути, да и мама всегда говорила - болит, проще удалить чем лечить. Так и делала, тянула до последнего, а потом под сильной анестезией удаляла. Ситуация такая, что я настраиваюсь идти, но когда переступаю порог кабинета, то теряю сознание, трясет так потом, что все тело ходуном и просто слезы льются.
Уже не знаю что делать, хоть гипноз делай.
И вот года три как заметила, передние нижние зубы, одно десно прямо красное всегда. А последние зубы по низу, десно край отошел, как тряпочка краешек, языком чувствую что ходит туда сюда.
Подскажите что сделать, чтоб снять воспаление, чем полоскать или помазать может?
Конечно же я понимаю, что к врачу идти нужно, буду пробовать, настраиваться.
Один раз удаляла зуб под ксеноном это единственный раз, когда я не упала и вышла довольная. Но по деньгам не дешево.
Пожалуйста подскажите, что делать ежедневно, чтоб избежать воспалений, хотелось бы чем то натуральным?
На данный момент кормлю ребенка грудным молоком.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2018 года

7 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-03 17:10
Здравствуйте! Вам необходимо срочно начинать лечение десен и поддерживать профилактическими мероприятиями, так как если на сегодняшний день существует воспаление мягких тканей (десен), то со временем, при отсутствии лечения, воспаление перейдет на костную ткань, начнется пародонтит (убыль кости и расшатывание зубов, с последующим их выпадением). На данный момент, в домашних условиях могу порекомендовать
1. полоскание антисептиком (хлоргексидин) 0.05% после каждого приема пищи 10 дней
2. мазь Метрогил Дента или Камистад гель, выдавливаете полоску геля на десна и растираете 2 раза в день 10 дней
Десна уже не прирастет к зубам, но воспаление станет меньше.
Далее используете зубные пасты для воспаленных десен, такие как Пародонтакс и ополаскиватели в течении месяца. Затем перерыв, обычные зубные пасты. Таким образом вы приостановите воспалительный процесс на некоторое время. Обычно через год процедуру нужно повторить.
Анна 2018-01-03 21:19
Спасибо за ответ!
Сейчас прочитала в инструкции к Камистаду и Метрогилу, что они противопоказаны при лактации. Можно чем то другим заменить?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-03 21:37
Можно заменить
- солкосерил (дентальная адгезивная паста)  3 раза в день 10 дней
- апидент актив   3 раза в день 1.5 недели
Анна 2018-01-04 16:57
Все они противопоказаны при лактации.
А еще подскажите сколько по времени примерно занимает вылечить запущенный зуб? Сколько нужно провести в кресле стоматолога?
Сейчас полощу хлоргекседином после каждого приема пищи и еще ротоканом (2 чайные ложки на стакан воды).
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-04 22:01
Тогда дожидайтесь окончания кормления, а затем вплотную начнете лечить десна
По времени 2-3 раза, в зависимости от случая, по 1 часу. Это средний показатель, может где-то по другому.
Полоскать можно еще травами
- ромашка
- шалфей
- кора дуба
Ротокан имеет в составе спирт, лучше тогда заваривайте обычные травы

Анна 2018-01-08 11:11
Не знаю давно или не давно, но сейчас заметила на внутренней стороне щеки красное пятнышко, вроде не болит.
Что это может быть?
Сейчас еще болит горло у всей семьи, полощу хлоргекседином, на одном десне был гнойничок, но белый и он вчера проходить стал, а этот вот красный, чуток выпуклый.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-08 14:16
Это капелька крови под слизистой, не переживайте, может укусили или повредили чем-то, должна сама пройти. Горло правильно, что полощите, хлоргексидин антисептик - он для всего и гнойничок ним подлечили.