Какое лечение в таком случае?

Спрашивает: Lena
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Пародонтоз, астма
Здравствуйте, У меня из-за пародантоза воспаляются десны. Одна десна сильно воспалилась, прочищали кюреткой и мазью с антибиотиком. После очистки осталось немного воспалениe на десне.

Доктор, Какое лечение в таком случае?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, нужно понять состояние, можете прислать фотографию и указать место? И рентген-снимок, если есть. Когда возникло воспаление?
Lena 2021-12-10 10:28
Десна первого зуба верхнего. У меня пародонтоз и именно эта десна воспалялась часто. На ретгене- пародонтоз - остальное в норме. Никаго протезирования во рту.
Вроде десна между этим и соседним зубом побаливает. Может мне надо кюретирование нескольких зубов? Сколько одновременно десен можно прочищать? На каждую десну делают укол, несколько уколов одновременно?
Пародонтоз-это дистрофическое заболевание и оно генерализованное (не в области одного зуба). Это не воспаление. А пародонтит отличается именно воспалением. Поэтому и попросила снимок и фотографию, так как тяжесть проявления у всех разная. Если говорить в общих чертах без снимка и фотографии, то лечение разной степени тяжести пародонтита различается. В начале проводят профессиональную гигиену полости рта, далее это может быть кюретаж закрытый или открытый (зависит от глубины пародонтального кармана), применение аппарата Vector, введение препаратов в карманы, иньекции плазмолифтинга, витаминов, аппликации, повязки. При наличии гноя-антибактериальная терапия и полоскание антисептиками, ромашкой