Уколы линкомицина в десны
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! 20 лет у врача-парадонтолога лечу хронический периодонтит. Время от времени мне назначают уколы линкомицина в десны. Но недавно прочитала в интернете, что они вредны и нигде, кроме как в России, их не делают. Так ли это на самом деле? Разрушение костной ткани у меня уже приличное.
Теги: отек после укола линкомицина в десну, отек после укола линкомицина, укол линкомицина в десну отек щеки что делать
Категория: Стоматолог
6 ответов
Наблюдали ли вы улучшение состояния после данных манипуляций, если да то, как это проявлялось?
-1
татьяна 2016-11-16 20:19
Здравствуйте! Улучшение состояния я наблюдаю всегда после посещения пародонтолога, независимо от уколов, т. к. каждый раз мне удаляют зубные отложения, закладывают лекарства в дёсны и время от времени проводятся физиопроцедуры. В моём случае речь идёт о замедлении разрушения костной ткани, остановить этот процесс, как я понимаю, уже невозможно.
Просто в интернете приводятся данные о том, что "в результате уколов антибиотиков в десны видимое воспаление действительно уменьшается, в том числе и подвижность зубов. Однако при этом уменьшается зона прикрепления зуба к кости (укол в десну антибиотика приводит к тому, что в тканях десны и костной ткани вокруг зубов достигается ужасающе высокая концентрация антибиотика. Это приводит к одномоментному разрушению очень большого количества патогенных микроорганизмов (а не постепенному, как это должно быть). Разрушение микроорганизмов сопровождается выбросом большого количества токсинов и так называемых Цитокинов (медиаторов воспаления), которые и вызывают воспаление в деснах. Одномоментный выброс токсинов и цитокинов приводит к множественным очагам некроза (омертвения) в тканях периодонта. Так ли это на самом деле?
Скиньте ссылку на ваш первоисточник.
Татьяна http://24stoma.ru/antibiotiki-pri-vospalenii-desen.html
http://udent-clinic.ru/articles/parodontologiya/sredstva-dly a-lecheniya-desen/primenenie-antibiotiko v-dlya-lecheniya-vospaleniy-desen
http://tvoi-32.ru/antibiotiki-pri-vospalenii-desen/
Однозначно соглашусь с тем, что инъекции антибиотика в десну не самый оптимальный способ доставки антибиотика.
Что касается пагубного действия данного способа доставки антибиотика, то научные статьи по этому поводу мне не попадались, а автор(ы) статей, на которые вы сослались, не предоставляют первоисточник.
-1