Шишка на десне болит при надавливании

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня такая проблема. Вчера почувствовала вот такую шишку у себя на десне над коронкой. Мягкая, при надавливании болит. Гноя никакого не выходит. Как думаете, что это может быть и какие меры предпринять? В связи с ситуацией в стране нет возможности сейчас очно посетить моего стоматолога.
Теги: шишка над зубом мудрости
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

10 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 08:44
Здравствуйте! Визуально очень похоже на свищ. Инфекция, которая возникла на уровне корней вашего зуба под коронкой ищет выход, поэтому сам зуб вас не беспокоит. После карантина нужно будет сделать рентген для подтверждения диагноза.
Меры предпринимать дома крайне сложно. Лечение должно быть стоматологическим на очном приеме. Вы можете лишь попытаться сдержать воспаление. Попробуйте пополоскать растворами соли (1 ч. л. соли на стакан воды), можно полоскать настоем ромашки. Сложность так же составляет отсутствие информации о длительности карантина. Если бы точно знать, что 5 числа он закончится, я бы рекомендовала антибиотики, но карантин может продлиться и месяц, а так долго их пить вы не сможете. Начните с малого, с полосканий. Если есть дома мази стоматологические, можете обрабатывать это место, хуже точно не будет. Ваша задача дотянуть до конца карантина. Держите нас вкурсе того, как у вас идут дела.
Дарья 2020-04-02 12:53
Елена Александровна, спасибо Вам огромное! Вы очень помогли мне в такое непростое время.
Я начала полоскать рот солью, мажу мазью МетрогилДента. Надеюсь на лучшее и буду держать Вас в курсе. Еще раз огромное спасибо, Здоровья Вам!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 13:13
Не за что! Держите нас вкурсе вашей динамики, может быть что-то еще посоветуем, если у вас изменится картина заболевания. Выздоравливайте!
Дарья 2020-04-07 00:36
Елена Александровна, добрый вечер!

Немного изменилась ситуация: шишка прошла, но на месте десневового кармана сегодня немного кровит. Вообще у меня там карман довольно широкий, врач говорил. Не очень ли такая ситуация с кровоточивостью опасна? Продолжать полоскать? Нерабочие дни продлили до 30 апреля(

Также у меня есть снимок зуба, сделанный не так давно. Нет ли там каких-нибудь проблем с зубом, десной?

Заранее огромное спасибо!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-07 09:09
Здравствуйте! Понаблюдайте, карман сам по себе склонен кровоточить, поскольку является следствием воспаления десны. Зуб при этом не болит?
Думаю, солью можно уже не полоскать, смените раствором ромашки
Сам карман хорошо бы помазать противовоспалительными мазями, но метрогил хорошо бы сменить-он антибактериальный препарат содержит. Дойдите до аптеки, куите холисал, асепту- что-нибудь такое. Если не будет-провизор вам что-нибудь еще предложит
Дарья 2020-04-07 13:55
Спасибо большое!

Зуб не болит, но болит десна при надавливании, где кровит. И на вид она немного воспалена. Жевать больно немного, но именно на десне. В аптеку уже сходила, купила холисал и ромашку, буду использовать.

Я вот переживаю, что шишка за это время опять может выскочить. Вы сказали, что это может быть инфекция на корнях. Подскажите, на снимке, прикрепленном выше, не видно какой-то страшной картины (левый на снимке)?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-07 14:46
Поймите меня правильно, снимок не самого лучшего качества, по нему трудно с уверенностью утверждать, что все хорошо, но да, на нем я ничего критичного не увидела.
Но надо понимать, что снимок это запечатлённый момент, а организм живёт и развивается. У вас сейчас может быть кардинально другая ситуация в полости рта.
Да, "шишка" опять может появиться и это на самом деле хорошо, это благоприятное развитие хронического воспаления. Инфекция ищет выход и находит его наружу, а не во внутрь организма с формированием абсцесса
Придерживайтесь пока выбранной тактики. Если будут какие-то изменения или жепоявятся новые вопросы, обращайтесь. Мы всегда на связи. Выздоравливайте!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-07 14:48
Вы ещё можете купить зубную пасту пародонтакс и мягкую зубную щётку, например фирмы РОКС про. Хуже точно не будет, а мягкая щетина не будет травмировать десну. Соли в составе пародонтакса будут дополнительно бороться с воспалением
Дарья 2020-04-07 15:11
Еще раз Вам большое, Елена Александровна. Ваша помощь сейчас бесценна для меня в связи со сложившейся ситуацией. Пасту и щетку обязательно куплю.

Здоровья Вам! И еще раз спасибо огромное!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-07 16:21
И вы не болейте! Обязательно пишите, если будут вопросы!
Только щётку берите именно РОКС про, она чистит нормально, хоть и мягкая. В магнит косметик у нас продается. В аптеках видела, но не во всех