Шишка на десне. Флюс?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2 дня назад стала опухать десна, была боль распирающая, неприятная. Воспалились подчелюстные лимфоузлы. Изначально не обращала внимания так как рядом растёт зуб мудрости, потом взглянула а там вот это. Первое фото это днём, второе сейчас(вечер). Скажите пожалуйста что это может быть, внутри будто гной, чем можно полоскать если вдруг прорвёт
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 18:50
"Скажите пожалуйста что это может быть, " - абсцесс ("флюс").
"внутри будто гной, " - Все верно. Скоро он самостоятельно прорвется, возможно, завтра.
"чем можно полоскать если вдруг прорвёт" - Ничем. Просто частое полоскание обычной водой.

Вам нужно обратиться к стоматологу, провести рентгенологическое обследование, чтобы выявить причинный зуб, а потом принимать решение, т. е. лечить зуб или удалять.