Воспалилась десна после снятия шва

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад удалил зуб мудрости верхний и мне наложили саморассасывающиеся швы.

3 дня назад я заболел короной и повысилась температура. Вместе с этим 2 дня назад выпал шов и воспалилась десна.

Чувствуется языком, что десна увеличилась. Так же в какой-то момент чувствовался привкус гнили во рту. А когда сильно наступаю на пятку - отдаёт болью в десну.

Мне врач написал в ватсап, чтобы я мазал Метрогил Дента. Я мажу и ещё полощу хлордикседином регулярно. Но за два дня улучшений нет, кажется, что либо все стоит на месте, либо стало немного хуже.

Посоветуйте как мне быть, нормально ли такое воспаление или стоит что-то делать?
Категория: Стоматолог

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-11 00:05
1. Есть ли рентгенограмма?
2. Получится ли прислать фото в полости рта?
3. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.

Если в течение двух недель всё было нормально, тогда воспалительных осложнений быть не должно.
Виктор 2022-09-11 00:14
Рентгенограммы нет. Есть только на диске, который мне нечем открыть.
Боли нет, если я просто сижу или лежу, когда хожу - тоже нет. Но если прыгаю немного или трясу головой или ступаю сильнее на пятку - боль такая, как когда зуб портится. Наверное, на 5-6.
Прикрепил фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-11 00:16
В лунку удалённого зуба что-то вкладывали?
Виктор 2022-09-11 00:25
Врач вкладывал какое-то лекарство, которое рассосалось примерно за 7 дней. А я ничего не вкладывал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-11 00:27
Привкус йода был?
Виктор 2022-09-11 00:33
Нет, вроде бы не было (но я точно не помню его вкус). Просто привкус лекарств.

У меня ещё тоже так то место начало болеть (когда на пятку наступал) примерно на день 8-9, но потом само прошло (но и не напухала десна). Сейчас напухла вот вместе с выпадением нити и короной вместе.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-11 00:37
1. В покое ничего не болит?
2. Если прощупать пальцем вокруг лунки, оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Виктор 2022-09-11 00:44
В покое немножко поднывает (на 1).
А если трогаю пальцем, то с внутренней стороны (со стороны горла) и со стороны дырки - нет боли. А вот со стороны щеки где-то на 5 боль (именно там и напухло) и немного запах гнили появился.

И после этого в покое ноющая боль на 2 усилилась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-11 00:46
"3 дня назад я заболел короной и повысилась температура. " - 1. Какая температура?
2. Есть ли заложенность носа?
3. Если да, то с обеих сторон или только со стороны удаленного зуба?
4. Какие еще признаки "короны"?
Виктор 2022-09-11 00:51
Температура в первый день была 39, следующие два дня 37,2.

Заложенность носа есть. Сейчас заложен только со стороны удаленного, но в течении дня вроде бы менялись ноздри, больше всего времени были обе заложены.

Сделал два теста. Позавчера и сегодня - оба положительные. Сильная головная боль была. Сегодня уже почти нет ее. И горло болит ещё.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-11 01:14
Меня пока ничего не настораживает. Отпишитесь завтра утром. Я буду на связи около 10.00.