После удаления 8-го зуба снизу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Удалили мудрый зуб снизу. После удаления доктор назначил антибиотик Линкомицин (+антигистаминное средство Лорано). Болело сильно 3 дня. На 4-й снова пошла на прием. Он ранку промыл, положил в лунку турумбу с лекарством (не знаю каким), сказал что моя задача, чтобы турумба не выпала до следующего приема. Всё это произошло перед праздниками (1,2 мая), т. е. До следующего приема мне нужно было ждать 5 дней. И прописал полоскать Хлоргексидин бигюконат 5-6 раз в день. При болях пить Кетанов. На 3-й день я не выдержала (болело ещё сильней, Кетанов в принципе боль снимал, но я помимаю что сидеть на обезбаливающемдолго нельзя), турумбу вытащила, знакомая посоветовала полоскать Стоматидином, но в аптеке его не было, купила Гексорал. Первый день полоскания болело, а на 2-й день боли почти не было, но для усиления эффекта полоскала ещё день. Сегодня утром (3-й день) во опухло под языком и десна. Лунка не болит, но кажется тоже опухла. К врачу только завтра. Полоскать больше не буду, скажите отек пройдет сам по себе? Или нужно принять меры?
Теги: удаление 8 зуба снизу
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2014 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-05-06 15:31
Добрый день! Полоскать наоборот надо(чем чаще-тем лучше) +постараться не спать на "больной"стороне.