Воспаление матки
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Прошу дать консультацию по очень непростому вопросу. Заранее благодарю!
В анамнезе менструация с 13 лет нерегулярная, к началу половой жизни в 19 лет установилась 5-6 дней цикл 25-30 дней, брак 10 лет, бесплодие неясного генеза, ЭКО, кесарево, аденома гипофиза.
После сильного переохлаждения 1,5 года назад: жалобы на боли в малом тазу, иррадирующие в копчик, чувство жжения и распирания во влагалище, боли слева от пупка, частое мочеиспускание, обострение ВЭБ, длительная субфебрильная температура. При любом вагинальном проникновении все симптомы усиливаются, добавляется озноб, одышка, раздражительность. Этого никогда не было раньше.
Гормоны в порядке. По УЗИ:
тело матки: расположено в retroflexio, подвижное
контуры: неровные, четкие, форма седловидная
Увеличена до 5-6 недель
Шейка матки длина 46 мм, передне-задний размер 35 мм, ширина 33 мм, структура с мелкими кистами эндоцервикса, миоматозные узлы не визуализируются.
Полость матки не деформирована, не расширена.
М-эхо: 6,3 мм, гиперэхогенное, однородное, контуры неровные, нечеткие, не соответствует дню и фазе менструального цикла
Правый яичник: структура с множественными фолликулами до 7 мм, размер не увеличен
Левый яичник: структура с множественными фолликулами до 5 мм, кистозным желтым телом 30*15 мм, объем 20 см3 (увеличен)
Область придатков: спаечный процесс, умеренно расширены вены параметрия
Свободная жидкость в малом тазу есть до 14 см3 с мелкодисперсной взвесью
ЧТО мне делать? Я так плохо себя чувствую, что подозреваю у себя самое страшное!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-11 07:11
Здравствуйте. Вам необходимо исключить инфекционный процесс. С ваших жалоб можно подозревать обострение или подострое воспаление придатков. Но в любом случае без осмотра сказать, что у вас очень сложно