Вопросы про атрофические очаги и решётчатую дистрофию при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
1) У меня такая ситуация: сейчас на 33 неделе беременности, окулист дал заключение, что есть атрофические очаги на сетчатке (именно "атрофические"), сказал, что с ними делать ничего не нужно. Я сначала не переживала по этому поводу, но потом увидела недавно новость об одной актрисе, которая ослепла на один глаз из-за атрофии сетчатки (https://www.mkkaluga.ru/social/2019/01/18/v-kaluge-smogli-naz vat-prichinu-poteri-zreniya-zvezdy-ranet ok.html) Скажите, пожалуйста, имеют ли отношение такие очаги к атрофии сетчатки? Взаимосвязанные ли это вещи или разные явления, которые не имеют друг к другу отношения?

2) И второй вопрос сразу задам, чтобы не создавать отдельной темы. Хотела спросить, является ли решётчатая дистрофия автоматически показанием к исключению потужного периода в родах или это всё же от чего-то ещё зависит? (Имею в виду, не только от типа дистрофии, но и от степени и т. п.)? Если нет разрывов, тракций, отслоек.

Спасибо большое!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-22 00:30
Добрый вечер! Все зависит от причины, которая вызывает атрофические элементы, это может быть и поствоспалительными очагами, соответственно ухудшения уже не будет, а может быть заболеванием - пигментная абиотрофия сетчатки, тогда заболевание носит прогрессирующий характер.
Решетчатая дистрофия - показание для лазеркоагуляции.