Ивабрадин при миопатии

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, нужен совет офтальмолога. Уже со школы плохое зрение. Минус 6.5 и минус 7 глаза. Плюс астигматизм. Проверяюсь раз в пол года в крупной клинике. После25 лет зрение слава богу не падает. Но у меня гипертензия
Причину не нашли. Кардиолог выписал ивабрадин для урежения ЧСС. Пока не пил но знаю что он влияет на сетчатку нлаза и многие пациенты жалуются на это. Как считаете мне противопоказан этот препарат?
Категория: Офтальмолог

6 ответов

Станислав 2022-09-13 23:53
В описании вопроса написал случайно. Не при миопатии а при миопии ивабрадин
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-14 14:52
Здравствуйте. Токсического влияния на сетчатку у этого препарата не описано, согласно исследованиям, он может вызывать только функциональные отклонение - появление фотопсий на резкую смену освещения. При высокой близорукости сетчатка тонкая, конечно вы правы, что внимательно подходите к этому вопросу. Я вам рекомендую обследовать состояние сетчатки, если на ней нет очагов дистрофии, принимать препарат. Если есть, лучше воздержаться, обсудить с кардиологом возможность иного лечения. Опять же, противопоказаний по миопии у препарата нет, это исключительно мое мнение, как врача, по этой проблеме.
Стас 2022-09-14 17:38
Про дистрофию ничего не говорили. Уточню еще на сл приеме. Что по поводу нагрузки. Занимаюсь с гантелями штангами веса постепенно увеличиваю. В оптике был врач она сказала больше 2 кг не поднимать. В клинике врач сказала что это неверно тем более я наблюдаюсь и можно силовые виды спорта как считаете?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-15 21:42
Ограничение обычно до 5 кг, если есть показания. А показанием служит наличие дистрофических очагов опять таки. Если их нет, то можете спокойно заниматься, раз в год проходя офтальмоскопию с осмотром глазного дна. Если есть очаги, то можно укрепить сетчатку лазером и тоже с осторожностью заниматься спортом можно будет.
Стас 2022-09-16 02:15
Спасибо. Здоровья вам и близким
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-16 07:45
Пожалуйста. Будьте здоровы! (• ‿•)