Хроническая ЦСХ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В 2007 году был поставлен диагноз: рак правого яичника. Удалена матка с придатками и сальниками. Прошла 6 курсов химиотерапии.
Здравствуйте!
Уважаемые врачи, помогите принять верное решение. В 2005 году был поставлен диагноз ЦСХ, прошла консервативное лечение, затем лазерную коагуляцию (два этапа). Зрение практически восстановилось, но спустя 9 лет зрение резко ухудшилось, серое пятно и искажение стали значительными. Обратилась в поликлинику, они отправили на ОСТ, на котором подтвердилось возникновение новой отслойки. Дали рекомендацию срочно обратиться в клинику в Ростов. Там вновь сделали ОСТ и ФАГ, после чего сразу же сделали коагуляцию (профессор сказал, что надо срочно!) Также сказал, что есть подозрение на макулодистрофию. В общем много непонятных слов, которые и запомнить тяжело, не то что понять, о чем речь. Также было сказано, что вероятно придется сделать инъекции Луцентиса. Так вот, мало того, что отзывы о нем неоднозначны, так еще и цена ввергает в шок (более 70000 за курс из 3-х уколов). Посоветоваться просто не с кем, надо ли мне это? Прилагаю ОСТ и ФАГ, если надо вышлю сканы. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
https://cloud.mail.ru/public/30c0362...9E%D0%A1%D0%A2
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июля 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-19 11:29
Здравствуйте! В подобных случаях показано введение ингибиторов ангиогенеза, которым является Луцентис. Если доктор обозначил такую необходимость, значит на то были основания. Опасности от его введения ждать не стоит, с вот цена, действительно, кусается. Существует аналог данного препарата-Авастин. Он значительно дешевле, но для официального использования в нашей стране не разрешен. Есть клиники, которые работают с данным препаратом, нужно искать.
Людмила 2014-07-19 12:50
Спасибо огромное за ответ. Перерыла весь интерне в поисках ответов на мои вопросы, прочитала о своем заболевании, пришла к выводу, что буду доверять своему лечащему врачу. Правда, насчет Лучентиса пока не решила, а вот Авастин точно колоть не стану.
Еще раз огромное спасибо:)