Глаукома, макулярный отек, введение препарата Эйлеа

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, Мне 81 год. Диагноз-ОD-миопия слабой степени, начальная осложненная катаракта, открытая глаукома IIА. ОS-гиперметропия слабой степени, артифакия, первичная открытоугольная оперированная лазерм глаукома IIIА. OU возрастная макулярная дегенерация. OD сухая форма, OS экссудативная форма, активная неоваскулярная мембрана. Проведено 6 ИВИ Эйлеа. Изменений на КТ практически нет. 1) Стоит ли мне прдолжать введение препарата, а если нет, то что сделать взамен. 2) отчего после введения препарата в нижнем поле зрения первые сутки плавают черные пятна разной величины, что это?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-22 22:28
Здравствуйте. Если введение препарата даёт эффект, то положительная динамика видна после одной- двух инъекций. В вашем случае нет эффекта после 9, поэтому продолжать их делать не только бесперспективно, но и опасно. С возрастом увеличивается риск системных осложнений после введения, инсульты, кровотечения.
Черные точки в первые минуты после введения могут быть, ведь препарат вводится непосредственно в полость глаза, это не говорит ни о положительной, ни об отрицательной динамике.
Инъекция эта достаточно дорогостоящая, поэтому в последнее время многие клиники финансово заинтересованы в их выполнении и злоупотребляют этим. Обратитесь с результатами обследования для осмотра в независимую клинику, иначе есть вероятность, что эти инъекции станут бесконечными.