Зрение и Спорт

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прошу помощи, мне 24 года, дальнозоркость и остегматизм если не ошибаюсь, в детстве была операция в 4 года по косоглазию, врач запретил любые виды спорта, сейчас хочу заниматься смешанными единоборствами, подскажите какие могут быть последствия, можно ли заниматсья хоть как-то, может нужно сначала мрт и консультация врача, может можно только без спарринг партнёра (без ответа) подскажите пожалуйста
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-28 23:14
Здравствуйте, Константин! Категорически запрещают заниматься спортом только в крайних случаях. Удары по голове нежелательны и тем, у кого нет проблем со зрением. Если есть дистрофия на сетчатке, опасная в плане разрыва и отслойки, то это может быть противопоказанием. Операция у вас была уже давно, все швы и рубцы давно окрепли. Покажитесь офтальмологу на полноценный осмотр (с расширением зрачка и осмотром периферии сетчатки). Думаю, все окажется не так страшно.