Пхрвд и пхвд

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2010 году сделали прижигали сетчатку лазером спустя 2020 году проходил обследования после осмотра глазного дна врач написал, ЧТО на сетчатке есть очаги решетчатой дегенерации, блокированные лазеркоагулятами, новых прорывов нет Л/К не нуждается.
Насколько опасна решетчатая дегенерация сетчатки?
Я читал что есть ПРХД и ПРХВД, что решетчатая относится к ПВХРД более опасна по сравнению с ПВХД?
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-02 18:09
Здравствуйте! Разница между данными терминами в том, что решетчатая дистрофия тянет за собой стекловидное тело, опасна развитием отслойки, разрывов сетчатки, если вовремя не коагулировать.
У вас коагуляты хорошо проявлены, новых очагов дистрофии нет. На данный момент поводов для беспокойства нет.