Результаты осмотра глазгого дна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обратилась за помощью в клинику в неотложку, так как двумя днями ранее были очень резкое свечение, как через разбитое зеркало. Очень яркое и резкое.
Ченез пару минут все само прошло.
Заподозрили отслойку сетчатки.
Отслока не подтвердилась, но вопросов стало еще больше, правда врач не стала ничего комментировать, сказал, что главное, что нет отслойки.
Результаты осмотра глазного дна фундус-линзой.
OU: ДЗН - бледно-розовые, круглые, четкие.
Сосуды в ходе и калибре не изменены, а/в=2/3.
MZ - рефлексы сохранены. Сетчатка целая, прилежит.
ХР атрофические очаги в меридиане 10ч в OD.
Миелиновые волокна на средней перифирии в верхне-наружном сегменте OD.
Лазерное лечение на момент осмотра не показано.

Еси честно, то ничего не поняла. Все нормально или надо принимать какие-то меры? Пожалуйста, расшифруйте написанное.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Здравствуйте! Миелиновые волокна - это особенность, а не патология. Они никак на зрение не влияют. Атрофический очаг - место где есть атрофия сетчатки, но на периферии это не имеет никакого значения, тк эта часть сетчатки не отвечает за зрение.
Вывод один, ничего серьезного у вас нет. Так что не переживайте.