Миелиновые волокна

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня были на плановом осмотре у офтальмолога и нам сказали, что у ребенка миелиновые волокна в одном из глаз. Подскажите пожалуйста что это вообще такое, будут ли они расти в процессе роста ребенка, какие манипуляции нужно проводить, возможно ли их как то убрать и могут ли они переродиться в рак? Врач сказал что это не рак, что просто нужно раз в полгода проверять зрения и всё, что они ему не мешают вообще, видит он хорошо и все остальное в норме. Переживаю сильно.

9 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-12-14 20:31
Здравствуйте! Миклиновые волокна не лечатся, это врождённое состояние, они остаются на всю жизнь. Миелиновые волокна не влияют на здоровье глаз вообще никоим образом. Это просто такая особенность, ни во что не перерождается.
Обычно покрытые миелином (оболочкой) нервные волокна зрительного нерва из глазницы не проникают в глаз дальше решётчатой пластинки, У вашего ребёнка некоторая лишь часть проникла дальше этой структуры.  Вот в чем суть миелиновых волокон диска зрительного нерва
Олеся 2021-12-14 20:42
Спасибо большое. Подскажите я выше приложила результаты осмотра, по ним все в порядке с глазами? Подскажите пожалуйста, эти волокна не могут быть симптомом рака? Просто в начале нам попался врач, который высказал предположение это. Потом пришёл заведующий этого офтомологического центра и сказал, что это волокна и тут никакого рака быть не может. Что просто глаз так сформировался и это никак не влияет на зрение.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-12-14 20:43
По данным осмотра всё в порядке, но не забывайте планово наблюдаться.
Это не имеет отношения к раку никакого.
Олеся 2021-12-14 20:47
Огромное вам спасибо. Вы меня успокоили.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-12-14 20:48
Пожалуйста!
Олеся 2021-12-18 07:34
Простите хотела ещё задать вам вопрос если можно. Сходили ещё к одному врачу ему не понравилось заключение астигматизм, сложный гиперметропический обоих глаз. Сказала, что это тяжёлое заболевание и его надо лечить, что бы зрение не упало. За неделю до этого проверяли в поликлинике на аппаратах, как раз там врач заметил пятно, но сказала, что со зрением всё в порядке и ее беспокоит только это пятно. Записались ещё к одному врачу, но попадём к ней только через пару недель. Я уже совсем запуталась, что у него с глазами. Прилагаю фото то, что в поликлинике сделали за неделю до этого.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-12-18 12:20
Всё в порядке. Ориентируется на предыдущий осмотр, о котором я писала выше.
Олеся 2021-12-18 12:43
Огромное спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-12-18 12:52
Будьте здоровы!