Нужна ли окклюзия, есть ли амблиопия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Ребенок 8 лет. Перед школой проверяли зрение -- было в норме. Проверили через 2 года на осмотре в спортшколе по акробатике. Врач сказала -- правый глаз --0.8, левый --0.5. Жалоб на снижение зрения сын не предъявлял. В школе 2-я парта. В семье у отца есть косоглазие и близорукость на одном глазу. Проверили зрение в клинике. Пишут
острота зрения 0.3-04. на каждом глазу. Правый глаз с коррекцией -0.75 острота 0.9, левый с коррекцией -1.25 острота 1.0. астигматизма нет. Рекомендовали зрительную гимнастику, осмотр в условиях циклопении. Делали гимнастику для глаз 2месяца, ограничили зрительную нагрузку. Осмотр через 2 месяца -- клиника коррекции зрения -- без закапывания.
Острота на обоих глазах --0.7, с коррекцией -0.5 острота 1.0 Давление в норме. Зрение бинокулярное. Резервы фузии +15, -7. Еще врач сказала, что косоглазия у ребенка нет, но есть нарушение центральной фиксации на обоих глазах. Написала в диагнозе -- спазм аккомодации, амблиопия слабой степени. Я просила направление на зрительный тренинг. Но врач сказала, что какой тренинг нужен будет понятно после окклюзии. Поэтому рекомендовала --окклюзию на один глаз на 14 дней на весь день. Вопрос -- нужна ли окклюзия на весь день или можно только несколько часов? Надо ли чередовать --день закрывать один глаз, день -- другой. И нужна ли окклюзия? Ребенок жалуется, что болит тот глаз, который закрыт, и перед открытым глазом у него что-то мелькает. Насколько точен диагноз такой диагноз и стоит ли консультироваться в другом месте? Можно ли навредить такой окклюзией глазам?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-23 20:35
Здравствуйте, Елена. Ответила на другом ресурсе. Амблиопии, как Вы уже поняли, у ребенка нет.