Насмотрелся на солнце, стал плохо видеть!

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Никогда никаких хронических заболеваний не было!Максимум простуда!И все!
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться! Мне 27 лет и я никогда не жаловался на проблемы на здоровье, особенно на зрение и глаза. У меня всегда была первая группа годности, видел как орел. Служил в разведке, в спецвойсках. В пятницу,20 марта решил понаблюдать за солнечным затмением. И по своей глупости наблюдал без очков и специального стекла. Всматривался в солнце раза 3-4 по 5-6 секунд. Результат: стал плохо видеть, как далеко, так и близко. Глаза под легким напряжением, если пытаюсь всмотреться, то в глазах какие то пятнышки что ли, смотрю на номерной знак автомобиля с расстояния 6 метров-вроде вижу цифры, но они прыгают с места на место. Скажите мог ли я испортить свое зрение в результате моей глупости? Спасибо большое!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-17 18:21
Здравствуйте, Денис! К сожалению, вы его, скорее всего, испортили. Дело в том, что в таких ситуациях получается ожог сетчатки в центральной ее области, которая как раз отвечает за предметное четкое зрение. Вам необходимо в обязательном порядке обследоваться у офтальмолога в хорошей клинике для объективной оценки состояния сетчатки и определения возможных вариантов лечения и дальнейшего наблюдения.