Вопросы по папилломе рядом с пахом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, месяц назад обнаружила на ноге ниже паховой складки где-то сантиметра на 2 или 3 небольшую папиллому. Больше рядом нигде папиллом нет. Есть только на шее и на боковых поверхностях обоих молочных желез в районе подмышек, там где обычно заканчиваются косточки от бюстгалтера. Беспокоят вопросы:
1. Относится ли данная папиллома к генитальным?
2. Насколько опасно ее соседство с половыми органами (вниз по ноге от паховой складки сантиметра 2 или 3)?
3. Как избавится от нее и нужно ли?
4. К какому специалисту обращаться: к дерматологу или к гинекологу?
5. Помогут ли какие-либо мази, если их применить без посещения врача? Например, указанные в интернете: Ацикловир,
Оксолиновая мазь, Панавир, Виферон.

Сама папиллома по виду похожа на нитевидную, диаметр где-то миллиметра 2
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-20 18:22
Здравствуйте

Элемент на фото получился размытым.

Добавьте более четкое фото.
Ирина 2020-10-21 16:41
Здравствуйте! Попыталась еще сделать фото. Некоторые с большим увеличением.
Ирина 2020-10-21 16:42
Ирина 2020-10-21 16:44
Здесь чуть помельче. Сразу несколько фото не загружаются
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 17:11
Это мягкая фиброма.

Это доброкачественное образование кожи.

Ничего опасного нет.

Можно обратиться к дерматологу или косметологу для удаления электрокоагулятором или жидким азотом.

Мази не помогут.
Ирина 2020-10-21 17:24
Спасибо, Михаил Владимирович, за ответ. То есть это даже не папиллома? Я правильно поняла?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 18:00
"Папиллома" это народное название подобных образований.

С медицинской точки зрения правильнее называть эти образования мягкие фибромы или акрохордоны.

Подобные образования не связаны с ВПЧ.
Ирина 2020-10-22 09:28
Спасибо большое за ответ.