Вопрос про разные размеры лимфоузлов на УЗИ и КТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему могут сильно различаться результаты измерений лимфоузлов на УЗИ и на КТ? Дело в том, что у меня уже несколько месяцев увеличены подмышечные лимфоузлы (до 2,2 см), с утолщённым корковым слоем, усиленным кровотоком. Это подтверждали несколько УЗИ-обследований, но было сделано КТ органов грудной клетки - и там указано: "Подмышечные лимфатические узлы до 9,5 мм по к. о. ". Почему может быть такое сильное расхождение? Вроде же КТ - ещё более информативный метод исследования, если правильно понимаю. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2021 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-06 12:11
Здравствуйте, это разные методы исследования и разбежность в результатах всегда будет. Не вижу результатов, но виду что вы наводить совсем большую разницу в размерах. Подмышечные л. у легко доступны пальпации и определить там 2 см или 1 см очень легко.
Екатерина 2021-10-06 13:15
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Просто не очень понимаю: если ориентироваться на результаты УЗИ - получается, что не норма, а если на результаты КТ - норма, насколько я понимаю? Как тогда врачи определяют, стоит ли бить тревогу, при таких разных результатах?. На всякий случай, прикрепляю документы.
Екатерина 2021-10-06 13:19
И результат КТ прикрепляю
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-06 19:09
По кт нужно ориентироваться.
Вы сами ощущаете л, у в подмышечной области? 2 см, они уже должны даже выпирать, если не тучный пациент
Екатерина 2021-10-06 23:08
Спасибо за ответ! Нет, вообще не ощущаю их, и я наоборот худая: 56 кг при 171 см
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-07 10:15
Значит нужно верить КТ ????