Лимфома, лимфаденит или хроническое воспаление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, частый герпес при простуде.
Здравствуйте, Марина Николаевна! Конечно в первую очередь хочу поздравить вас С НОВЫМ ГОДОМ! Стала что-то я очень переживать, с чем и обращаюсь к вам. У меня стала как будто побаливать левая рука, грудь. Пошла сделала узи молочных желез, прекреплю, увидела размеры лимфоузлов и какие они запаниковала, узист сказал что не чего страшного нет в них, но я пошла к хирургу она посмотрела сказала будем наблюдать, живу в посёлке специалистов толком нет (Летом делала узи шейных лимфоузлов, результат прекреплю, тоже узист находил и больше 1 см, но сказала что они совсем нормальные. Я делала в прошлом году и узи брюшной полости и щетавидки и по женски все в норме, есть хр. Тонзилит. Кровь правда не сдавала, в общем беспокоят лимфоузлы, на шее они давно увеличены и я их прощупываю. Подскажите пожалуйста почему лимфоузлы под мышками такие, очень боюсь ???? онкологии. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте, Ольга. Вас тоже с новым годом и наступающим Рождеством! Беспокоиться Вам не стоит, эти лимфоузлы с жировой трансформацией, они большие, но совершенно не опасные, шейные тоже нормальной структуры. Никаких подозрений на опухолевое поражение здесь нет
Платная консультация
Ольга 2022-01-06 17:29
Марина Николаевна! Спасибо вам за быстрый ответ, но можно спросить ещё, 1) а вот когда делала узи шейных лимфоузлов, узист видела говорила что есть лимфоузлы больше 1 см, причём которые я ей показывала сама, а в протакол она их не внесла, поговорили что у меня хр. Тонзилит и все, говорит из-за этого, я вам фото покажу, они у меня тоже давно такие. И 2) могут подмышечные лимфоузлы быть такие, что у меня тоже переодически обостряется шейный остеохондроз и межреберная невралгия? Спасибо вам заранее, также за уделённое время!
С лимфоузлами важны не размеры, а структура, если структура нормальная, то размеры не имеют особого значения.
В плане подмышечных лимфоузлов, с жировой трансформацией они не активные, и особо на инфекцию и прочие процессы не реагируют
Платная консультация
Ольга 2022-01-07 07:05
Марина Николаевна! А почему подмышечные лимфоузлы стали с жировой этиологией в моём возрасте?! Их надо наблюдать?!
Это вариант нормы. Наблюдать специально не надо. Если будете наблюдать по УЗИ молочные железы (а это как раз надо!), их тоже будут смотреть
Платная консультация
Ольга 2022-01-08 13:24
Марина Николаевна! Спасибо вам большое за ваши ответы и помощь! Я хоть немножко успокоилась!)