Лимфоузлы под мышками увеличены или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 8 месяцев назад проводила самообследование молочных желёз. Под левой подмышкой нащупала маленькую шишечку в глубине. Сразу пошла на узи, сказали что под левой подмышкой лимфоузел 9 мм под правой 8 мм—норма.
Затем я себя накрутила и На узи за 8 месяцев была 4 раза у одного и того же доктора и каждый раз лимфоузлы были разного размера и разного количества (описываю самый большой): 9; 12; 10,5 *5; 13*4 мм. Хотя на ощупь одинаковые.
1 вопрос: Как вы считаете, такие изменения принципиальны или я стала заложником мнительности и слишком частых обследований?
На прошлой неделе я снова пришла к этому же доктору и получила следующие результаты:
1. Узи: под правой подмышкой лимфоузел 7*5 под левой 13*4 структура без изменений, в мж патологий нет. Врач узи сказал, что норма до 1 см, но возможно увеличение связано с каким то раненшиним воспалением. А постоянные изменения размеров связаны с погрешностями.
Напугалась, в этот же день сходила на узи к другим докторам:
2 узи: под правой подмышкой два лимфоузла— 9 и 8 мм, под левой один лимфоузел 11 мм. Доктор сказал, что под мышками, на шее и в паху у человека самые большие лимфоузлы и норма до 2 см, а у меня они получается маленькие и в норме.
Лимфоузлы не болят, визуально не видны, такая ситуация с ними 8 месяцев, до этого никогда не проверяла. Сходила ещё на 3 узи:
3 узи. Все лимфоузлы до 1 см, доктор узи сказал, что норма до 1 см.
В связи с тем, что от разных мнений голова пошла кругом, я обратилась к онкологу, который сказал, что все у меня нормально, норма для каждого индивидуальна.
2 вопрос: В связи со всем этим хотела бы уточнить у вас, какая все таки норма и все ли у меня в порядке по результатам всех узи?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-10-21 07:55
Здравствуйте.
Размеры лимфоузлов в норме 1,5-2 см в зависимости от локализации.
Описанные л/узлы в пределах нормы.
Платная консультация
Мария 2020-10-21 08:35
Здравствуйте, спасибо 1. а то, что они постоянно меняют размеры на одном аппарате узи, но на ощупь одинаковые, 2. и то, что в один день прошла три раза узи в разных клиниках и получила разные результаты это не страшно? На что ориентироваться?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-10-21 15:48
Пожалуйста, Мария.
Это погрешности узи, не переживайте.
Ориентироваться нужно на неизмененную структуру лимфоузлов и отсутствие в них патологического кровотока.
Будьте здоровы и всего хорошего Вам!